ねこぷろ

いろんなものを応援し、伝えていきます

♡駅伝・マラソン♡

かわいい笑顔が弾けるワコールの一山麻緒(いちやままお)名古屋ウィメンズマラソン2020を2時間20分29秒の好タイムで優勝し、オリンピックマラソン代表に内定。安藤友香は2位で復活。新星の佐藤早也伽は5位

名古屋ウィメンズマラソン2020で一山麻緒選手が2時間20分29秒で優勝 サバイバルのレース 一山選手には30キロ以降の競り合いからのスパートは未体験 残り3キロでオリンピック代表が確信に 女子マラソンで日本人が強い時代が帰ってくる予感 2位には安…

名古屋ウィメンズマラソンからオリンピック代表が逆転で出るか。エントリー選手が粒ぞろい。安藤友香(ワコール ) 福士加代子 (ワコール) 前田彩里 (ダイハツ ) 岩出玲亜 (アンダーアーマー) 一山麻緒 (ワコール ) 池満綾乃(鹿児島銀行 ) 野上恵子(十八銀行) 清田真央(スズキ浜松)大森菜月(ダイハツ) 佐藤早也伽 (積水化学) 細田あい(ダイハツ) 松本亜子( デンソー)など

安藤 友香 /ワコール 2:21:36 福士 加代子 /ワコール 2:22:17 前田 彩里 /ダイハツ 2:22:48 岩出 玲亜 /アンダーアーマー2:23:52 一山 麻緒 /ワコール 2:24:33 池満 綾乃 /鹿児島銀行 2:26:07 野上 恵子/十八銀行 2:26:33 清田 真央/スズキ浜松AC 2:…

名古屋ウィメンズマラソン2020。熊日30キロロードレースを優勝したデンソー所属の松本亜子(まつもとあこ)が満を持してマラソンデビュー。すごい勢いで駆け上がってきた20歳がどこまでトップ選手に迫れるか注目したい。

名古屋ウィメンズマラソン2020 松本 亜子(まつもとあこ))選手とは 松本選手は高校時代はほぼ無名だったが、昨年秋ごろから猛烈な勢いで成長を果たす 名古屋ウィメンズマラソン2020 名古屋ウィメンズマラソン2020が 女子のMGCファイナルチャレ…

名古屋ウィメンズマラソン2020。ダイハツ所属のかわいいスピードランナー。大森菜月(おおもりなつき)がオリンピック代表をかけて松田瑞生が持つ2時間21分47秒のタイムにチャレンジ。どこまで先頭集団に食らいついていく姿勢で勝負できるかが鍵。

名古屋ウィメンズマラソン2020 大森 菜月(おおもりなつき)選手とは 大森選手は高校・大学とトップランナーに 名古屋ウィメンズマラソン2020 名古屋ウィメンズマラソン2020が 女子のMGCファイナルチャレンジの 最終戦の第3戦に指定されていま…

名古屋ウィメンズマラソン2020。ワコール所属のキュートでかわいい選手。一山麻緒(いちやままお)がオリンピック代表をかけて松田瑞生が持つ2時間21分47秒のタイムにチャレンジ。

名古屋ウィメンズマラソン2020 一山 麻緒(いちやま まお)選手とは 一山選手はハイペースで果敢に攻める走りをみせてくれるはず 名古屋ウィメンズマラソン2020 名古屋ウィメンズマラソン2020が 女子のMGCファイナルチャレンジの 最終戦の第3戦…

名古屋ウィメンズマラソン2020。積水化学所属のかわいい選手。佐藤早也伽(さとうさやか)が満を持してマラソンデビュー。潜在能力からいきなりトップ争いも。オリンピック代表争いの中に絡む積極的な走りに期待。

佐藤早也伽(さとうさやか)選手がマラソンデビュー 佐藤早也伽選手とは 持ちタイム 10000m 31分59秒64 ハーフ 1時間9分27秒 主な大会での記録 初マラソンだが、強気な攻めの走りをするのではないか? 佐藤 早也伽 選手 写真 引用 引用先 https://www.sekisu…

天満屋の三宅紗蘭(みやけ さら)2020年の世界ハーフマラソン選手権の日本代表に決まる。笑顔のかわいい三宅紗蘭。知名度もうなぎのぼり。チームの先輩・前田穂南を追う。代表のダイハツの竹山楓菜(たけやま かなえ)や名古屋ウィメンズに出るデンソーの 松本亜子(まつもと あこ)など今後ライバル選手として注目も

天満屋の 三宅紗蘭(みやけ さら)選手が ポーランドで3月29日に行われる 世界ハーフマラソン選手権の代表に選ばれました 三宅紗蘭選手は 世界ハーフマラソン選手権の代表選考レースのひとつ 山陽女子ロードで 自己ベストの1時間9分23秒をマークして …

丸亀国際ハーフマラソンで女子の注目は、全体の5位で日本人トップだった一山麻緒。名古屋ウィメンズマラソンに向けて順調。若手で注目は、デンソーの松本亜子。将来マラソンに挑戦してくるであろう20歳。力をドンドンつけているので今後が楽しみな社会人2年目の選手です。

香川丸亀国際ハーフマラソン2020で 国内外の多くの男女の有力選手が参加して 行われました。 そんな丸亀国際ハーフマラソンは 3月前半に控えている マラソンに向けての試金石となるレースで 注目されていました。 個人的には女子の方に目をむけてみたい…

大阪国際女子マラソンで松田瑞生が出した2時間21分47秒のタイムを名古屋ウィメンズマラソンでこえる選手があらわれるのか。チームワコールに期待。中でも、若さとかわいさの一山麻緒はスピードと爆発力が一番あるか。 レジェンド福士加代子と上回る持ちタイムを持つ安藤友香も最後の勝負をかける。

大阪国際女子マラソンが行われ、 松田瑞生選手が 日本歴代6位の 2時間21分47秒のタイムで優勝し オリンピックの代表の3人目の候補に 名乗りをあげました。 2時間21分47秒というタイムは 歴代6位に相当し 素晴らしいタイムでした。 これでオリンピックは…

大阪国際女子マラソン。松田瑞生(まつだみずき)が2時間21分47秒のタイムで優勝し、MGC3着の小原怜を逆転で、オリンピック代表に近づく。福士加代子は途中棄権で切り替えて名古屋ウィメンズへ、小原怜は万全とは言えずも完走。今後を見据える。

大阪国際女子マラソンが行われ、 松田瑞生選手が 日本歴代6位の 2時間21分47秒のタイムで優勝し オリンピックの代表の3人目の候補に 名乗りをあげました。 MGCで3着になった 小原怜選手は 4番目の候補に 入れ替わりました。 心配されていた雨もなく ペ…

天満屋・小原怜(おはられい)大阪国際女子マラソンでオリンピックを狙う。MGC3着で五輪マラソン代表内定を逃した悔しさから、自力で日本人最高タイムで代表を掴むために走る。タイムも大事だが、初優勝というタイトルが欲しい。名門・天満屋のエースとしていざ大阪の地で笑顔でレースを終えたい。

待ってろ東京五輪、待ってろ前田、初優勝もここで決める。祈って待つより獲りに行く姿勢で小原怜のチャレンジがはじまる 小原 怜(おはら れい)選手とは 小原 怜 (おはら れい) 天満屋 所属 経歴 高校・興譲館高校時代・3年連続都大路に出場 天満屋入社…

天満屋連覇ならずの2位も収穫あった選抜女子駅伝北九州2020。小原怜・谷本観月は次週運命の大阪女子マラソンへ。先週都道府県でアンカーを走った三宅紗蘭は、またも好走。マラソンデビューが待ち望まれる、次期エース。それを追って欲しい青木未晴と谷口亜未がレースを走ったのは今後に期待。

天満屋女子陸上部 写真 引用 引用 https://www.tenmaya.co.jp/track_and_field/index.html より 第31回の選抜女子駅伝北九州大会。 2020年1月19日に行われました。 この駅伝の特徴は、高校生、大学生、社会人のチームが 同じレースで戦うということ…

都道府県対抗女子駅伝2020☆中学生区間3区・8区の注目選手☆杉森心音・松本明莉・小川陽香・澤井風月・南莉花・上西彩未・山本釉未・水越麻衣・示野悠奈・森彩純・林那優ら。3キロの中学生区間で大きな差がつく。皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝

全国都道府県対抗女子駅伝とは 3区の区間賞候補 杉森 心音 (北浜中)21 静岡 松本 明莉 (稙田南中)44 大分 小川 陽香 (草加中)11 埼玉 澤井 風月 (嬉野中)23 三重 垣田 愛 (七尾中)19 石川 山腰 亜依 (日枝中)24 岐阜 深田 望友 (樫原中)26 京都 安田 瑠捺 (…

1区・廣中・田中がトラック前哨戦へ、都道府県対抗女子駅伝2020☆注目選手☆昨年1区区間賞の廣中璃梨佳・長崎 (日本郵政グループ)が今年も1区区間賞の最有力☆ 世界レベルへ挑戦中の田中希実・兵庫 (豊田自動織機TC)が1区区間賞へ。驚異の先行力でレースを引っ張るか☆皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝

全国都道府県対抗女子駅伝とは 2019年(前年)の皇后杯第37回全国都道府県対抗女子駅伝 結果チーム 2019年(前年)の皇后杯第37回全国都道府県対抗女子駅伝 区間賞 廣中 璃梨佳 長崎 (日本郵政グループ) 田中 希実 兵庫 (豊田自動織機TC) 全国都道府県対…

都道府県対抗女子駅伝2020・岡山チーム 天満屋勢2人も入賞争いはできる戦力が揃う。9区に次世代エース三宅紗蘭。1区に松下菜摘もいずれマラソンに。2区に金光由樹(東海大学)でごぼう抜きも。4区明石伊央は力をつけてふるさと選手。力のある高校生は森陽向・萩原柚乃・山本晏佳吏 。中学区間は山本笑莉・太田渚月も粒ぞろい。表彰台もあるぞ。皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝

全国都道府県対抗女子駅伝とは 岡山チームのエントリーメンバー 1区 松下 菜摘 (天満屋) 2区 金光 由樹 (東海大) 3区 太田 渚月 (岡山操山中) 4区 明石 伊央 (ルートインホテルズ) ふるさと枠 5区 山本 晏佳吏 (倉敷高) 6区 森 陽向 (興譲館高) 7区 …

都道府県対抗女子駅伝直前✩注目選手✩若き岡山のエース・三宅紗蘭・岡山(天満屋)は昨年同様9区✩スピードと強気な先行力・金光由樹・岡山 (東海大)は実績のある2区に起用。 ともに気持ちの強さと推進力が魅力の岡山県倉敷市出身の期待のアスリートです。皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝

全国都道府県対抗女子駅伝とは 2019年(前年)の皇后杯第37回全国都道府県対抗女子駅伝 結果チーム 2019年(前年)の皇后杯第37回全国都道府県対抗女子駅伝 区間賞 三宅 紗蘭 岡山 (天満屋) 金光 由樹・岡山 (東海大) 全国都道府県対抗女子駅伝とは 皇后…

鉄紺キャプテン・相澤晃が金栗杯を受賞で箱根2020年のMVPに。ストイックな姿勢やスピードや迫力などは、鉄紺OBの設楽悠太や服部勇馬らのトップ選手の雰囲気も。東京マラソンやトラックで、東京オリンピックを狙う

相澤晃選手が今シーズン学生ナンバーワンの呼び声に違わぬ実力をみせた 相澤 晃 (あいざわ あきら)選手とは 5000m・10000m・ハーフマラソンなどの持ちタイム 過去の3大駅伝での成績 その他のレースでの成績抜粋 速くて、軽快で、ピッチがあっ…

箱根往路に出雲を制した主力を投入で往路優勝を取りにいく國學院大学。2区に土方英和・3区に青木祐人・5区に浦野雄平と主力を順当に起用。藤木宏太・茂原大悟らの起用にも注目。往路優勝を狙いにいく布陣へ。勢いそのままに復路も勝負したい。令和初の箱根駅伝・箱根駅伝2020・戦国駅伝。優勝争いもシード権争いも熾烈を極める戦国駅伝に

区間エントリー出揃う 往路優勝を狙う布陣。先手必勝で往路優勝が欲しい國學院大学 1区 川崎康生(1年)浜松工業 2区 土方英和(4年)埼玉栄 前回2区 7位 3区 青木祐人(4年)愛知 前回3区 6位 4区 田川良昌(3年)八千代松陰 5区 浦野雄平(4…

平成の常勝軍団・駒澤大学が箱根総合優勝を狙う。力はあるだけに前半から優位に立ちたいところ。1区に中村大聖、2区に山下一貴と力のある二人を並べて、3・4区に田澤廉らを投入で山登り経験者伊東颯汰で往路優勝を狙う。復路も下り経験者中村大成ら走れる選手が揃っている。令和も常勝軍団になれるか?復活へ。令和初の箱根駅伝・箱根駅伝2020・戦国駅伝。優勝争いもシード権争いも熾烈を極める戦国駅伝に

区間エントリー出揃う 平成の常勝軍団が令和初に復活優勝も、往路優勝だけでなく、総合優勝もあるぞ、駒澤大学 1区 中村大聖(4年)埼玉栄 前回3区 5位 2区 山下一貴(4年)瓊浦 前回2区 9位 3区 大坪桂一郎(4年)鳥栖工業 4区 佃康平(2年)市…

連覇の止まった青山学院大学の逆襲。総合力で箱根総合優勝奪還へ。チャレンジャーとなった原晋監督の挑戦の箱根。飯田貴之を5区山登りに起用。岸本大紀を2区に、鈴木塁人を3区に、神林勇太を9区復路のエース区間に。吉田祐也、吉田圭太、湯原慶吾を当日エントリーにまわして様子見。令和初の箱根駅伝・箱根駅伝2020・戦国駅伝。優勝争いもシード権争いも熾烈を極める戦国駅伝に

区間エントリー出揃う 例年より地味でも、優勝争いに絡む、強いぞ青山学院大学 1区 宮坂大器(1年)埼玉栄 2区 岸本大紀(1年)三条 3区 鈴木塁人(4年)流経大柏 前回10区 2位 4区 市川唯人(3年)伊賀白鳳 5区 飯田貴之(2年)八千代松陰 前…

花の2区に大エース相澤晃。箱根の往路優勝は射程圏の東洋大学。復路も昨年以上の勝負に。3年連続の1区区間賞を目指す西山和弥・次のエースへ吉川洋次。安定の下り、今西駿介、復路のエース定方駿。4区区間賞へ渡邉奏太。リベンジへ大澤駿。ハーフの力を宮下隼人・蝦夷森章太。令和初の箱根駅伝・箱根駅伝2020・戦国駅伝。優勝争いもシード権争いも熾烈を極める戦国駅伝に

区間エントリー出揃う 今年も往路優勝を狙いながら、復路は昨年以上の強さを維持、強いぞ東洋大学 1区 西山和弥(3年)東農大二 前回1区 区間賞(2年連続1区区間賞) 2区 相沢晃(4年)学法石川 前回4区 区間賞 (区間新記録) 3区 吉川洋次(3年…

優勝候補筆頭・昨年Vの東海大学。総合力で圧倒できるか。8区に小松陽平・5区に西田壮志・10区に郡司陽大・1区に鬼塚翔太・3区に西川雄一朗など前回と同じ区間に配置。館澤亨次・阪口竜平・松尾淳之介・名取燎太なども他大学や調子をみて配置か?令和初の箱根駅伝・箱根駅伝2020・戦国駅伝。優勝争いもシード権争いも熾烈を極める戦国駅伝に

区間エントリー出揃う 総合力では各選手の走力が高い東海大学 1区 鬼塚翔太(4年)大牟田 前回1区 区間6位 2区 塩沢稀夕(3年)伊賀白鳳 3区 西川雄一朗(4年)須磨学園 前回3区 7位 4区 鈴木雄太(3年)東海大相模 5区 西田壮志(3年)九州学…

令和初の2020年箱根駅伝・総合優勝候補筆頭は東海大学。それを追うのは、大エースを擁する東洋大学・駒澤大学・國學院大学。総合力の青山学院大学。力をつけた東京国際大学・帝京大学らも虎視眈々。優勝争いもシード権争いも熾烈を極める戦国駅伝に。注目選手は相沢晃(東洋大学)・伊藤達彦(東京国際大学)らが花の2区。3年連続1区区間賞狙う西山和弥(東洋大学)。往路当日エントリーへ田澤廉(駒澤大学)。山登りは浦野雄平(國學院大学)ら。

戦国駅伝時代の令和初の箱根元年へ 第96回箱根駅伝 出場校・エントリー選手・区間エントリー 前回10位以内のシード校 10校 東海大学 総合力では頭ひとつ出た東海大学、総合優勝に死角は少ない 青山学院大学 止められた連覇、チャレンジャーからの逆襲…

パナソニック・渡邊菜々美(わたなべななみ)選手。クイーンズ駅伝2019・1区区間2位で3年連続の区間賞を逃すも、ロードでの強さもみせる。持続力あるスピードが魅力。数年後マラソンデビューして欲しい選手。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝

渡邊 菜々美(わたなべ ななみ)選手 パナソニック 所属 選手プロフィール 渡邊 菜々美 (わたなべ ななみ) パナソニック 1998・12・24 153センチ 加藤学園高校卒業 5000m 15'35"32 10000m 32'44"98 クイーンズ駅伝2019では1区にエントリー…

パナソニック・堀優花(ほりゆうか)選手。クイーンズ駅伝2019・各チームのエースが集った3区で区間賞の走りで、自身は3年連続の区間賞。パナソニックの3連覇への意地をみせるもチームは優勝を逃す。トラックでもロードでも力をみせる強さが今後マラソンに向かうことも期待される。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝

堀 優花(ほり ゆうか)選手 パナソニック 所属 選手プロフィール 堀 優花 (ほり ゆうか) パナソニック 1996・6・13 155センチ 豊川高校卒業 5000m 15'23"53 10000m 31'48"93 クイーンズ駅伝2019では3区にエントリーし、3区区間賞を獲得 …

天満屋・三宅紗蘭(みやけさら)選手。クイーンズ駅伝2019・5区区間賞の走りで天満屋を上位に引き上げる。今後前田穂南選手の次を担う天満屋のエース候補として、同僚の松下菜摘選手らとともにマラソンデビューも期待される期待の2年目の選手です。負けず嫌いで、身体の軸がしっかりしたフォーム。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝

三宅 紗蘭(みやけ さら)選手 天満屋 所属 選手プロフィール 三宅 紗蘭 (みやけ さら) 天満屋 1999・7・26 158センチ 玉野光南高卒業 5000m 15'45"86 10000m 33'07"17 クイーンズ駅伝2019では5区にエントリーし、5区区間賞を獲得 三宅紗…

勢いに乗った日本郵政グループ。クイーンズ駅伝2019は日本郵政グループが1区・廣中璃梨佳が区間新の快走で先頭で運んできたタスキを菅田雅香・鈴木亜由子・高橋明日香・大西ひかり・宇都宮恵理と繋いで関根花観・鍋島莉奈といった代表クラスの選手抜きで戦っての磐石の優勝。2位にはダイハツ。3位パナソニック。4位天満屋。5位ワコールと5強が上位に。

最後は大接戦も日本郵政グループが逃げ切る クイーンズ駅伝2019 最終順位 タイム 日本郵政グループ 1位 02:15:10 ダイハツ 2位 02:15:15 パナソニック 3位 02:15:21 天満屋 4位 02:15:38 ワコール 5位 02:16:07 三井住友海上 6位 02:16:14 デンソ…

クイーンズ駅伝1区から激走。ガンガン行く3選手。スーパールーキーの日本郵政グループ・廣中璃梨佳に、ロードに強いパナソニックの渡邊菜々美、ワイルドなワコール・一山麻緒の熾烈なつばぜり合いか、それをダイハツの大森 菜月・木村 友香(資生堂) ・萩原 歩美(豊田自動織機)・松﨑璃子(積水化学) ・萩谷 楓(エディオン) ・荘司 麻衣(デンソー)・谷本 観月(天満屋)・清水 真帆(ヤマダ電機)・田邉 美咲(三井住友海上)・出水田 眞紀(第一生命グループ)らも虎視眈々と食ら

はじめに シード権を持った昨年上位8チーム パナソニック 20年連続31回目 天満屋 28年連続28回目 ダイハツ 12年連続29回目 ヤマダ電機 11年連続14回目 ワコール 20年連続27回目 豊田自動織機 12年連続13回目 日本郵政グループ 5年連続5回目 デンソー 16年連…

クイーンズ駅伝・5強の争い?天満屋、日本郵政グループ、パナソニック、ワコール、ダイハツ。それを追うチームも強い。1区から渡邊菜々美投入のパナソニックの3連覇か、マラソンに強いバランスの配置・エース前田穂南らの天満屋の底力か、ルーキー廣中璃梨佳でロケットの日本郵政グループか、ワコールのワイルド一山麻緒らの意地か、負けれない松田瑞生らのダイハツか、クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝

はじめに シード権を持った昨年上位8チーム パナソニック 20年連続31回目 天満屋 28年連続28回目 ダイハツ 12年連続29回目 ヤマダ電機 11年連続14回目 ワコール 20年連続27回目 豊田自動織機 12年連続13回目 日本郵政グループ 5年連続5回目 デンソー 16年連…

クイーンズ駅伝、優勝を狙うワコール(前年5位)。主要区間に、MGCファイナリストの福士加代子 一山麻緒 安藤友香を3本柱として置くことができる。中でも、勢いと力ある一山麻緒には注目。坪倉琴美 片山弓華 谷口真菜 長谷川詩乃ら力ある選手で脇を固めてスキのない布陣で挑む。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝。ワコール(福士加代子 一山麻緒 坪倉琴美 片山弓華 谷口真菜 長谷川詩乃 安藤友香 金山琳 佐藤明日美)

はじめに シード権を持った昨年上位8チーム 予選会であるプリンセス駅伝を勝ち上がった14チーム クイーンズ駅伝6区間42.195キロ ワコール 20年連続27回目 1区 7.0キロ 2区 3.9キロ 3区 10.9キロ エース区間 4区 3.6キロ 5区 1…

Sponsored Link