ねこぷろ

いろんなものを応援し、伝えていきます

全国都道府県対抗女子駅伝2020での岡山チームの走りを振り返る。入賞期待も9位に終わった岡山。9区三宅紗蘭選手の区間3位の追い込み。4区明石伊央選手の8人抜きで区間2位。2区金光由樹選手の12人抜きなど巻き返しや粘りも素晴らしかった。

 

Sponsored Link

 

 

 

 

全国都道府県対抗女子駅伝2020を振り返る

皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝が

2020年1月12日の日曜日に

京都・西京極陸上競技場発着、9区間42・195キロで行われました。

  

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 入賞期待も9位に終わった岡山チーム

f:id:feminism-hysteric:20200115183454p:plain

岡山

 

画像 引用

引用 https://www.nhk.or.jp/rr/zen-jyo/ より

 

小原怜選手・谷本観月選手ら天満屋勢がオリンピックのマラソン最終選考などにあわせてエントリーからも外れていたけど、それでも粒ぞろいのメンバーでした。

昨年の2区区間賞の西脇選手らも天満屋から退部していましたが、

昨年出れなかった金光さんが出てきたり、社会人になってここ1年ほど成長著しい明石さんが、中学以来となるんじゃないかと思うんだけど、岡山のユニフォームをきて走るなど期待されました。

なにより高校生は安定した力をつけているし、アンカーの三宅紗蘭選手はトップクラスの力があるのは証明されつつあったので非常に楽しみでした。

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

振り返ってみましょう

 

岡山1区~9区

1区 32位 松下 菜摘 (天満屋) 区間32位

 

松下さんの力が、レース展開に向かなかったこともあるけど、

力を出し切れたかといったら、松下さんの力はもっとあったと思います。

なれない1区の集団走や廣中さんのハイペースと坂という2重のダメージで

乱された感じだったと思います。

経験も必要だったという感じじゃないでしょうか。

タイム的にはもう少しあげれた感じもあったので、

松下さんなら、10番~20番以内で持ってこれたはずです

ただ距離の練習などでマラソンなどに向かう方向だと思うので、

駅伝ではハイペースに粘れるかという面で課題となったのではないでしょうか

 

2区 20位 金光 由樹 (東海大) 区間6位

力はそれなりに出し切ってくれた感じで

好走だったと思います。

富士山駅伝などでは非常に強い部分を出せてたし、もう少し前で前と競り合った形で追えたらもっとタイムも区間順位もあったと思います。

気持ちの入った走りをする金光さんなので

今後の成長に期待したいですね。

 

3区 23位 太田 渚月 (岡山操山中) 区間24位

中学生っていうのはペースで走るのが難しいし、3区の方が良いメンバーが揃うので

ハイペースで入ってどれだけ粘れるかっていう、難しさはあったと思います。

下り基調だし、周りは早いしと、

太田さんの力からすればもう少し走れた感じがあるのでもったいなかったかな。

強い選手だと思うので今後に期待したいです。

 

4区 15位 明石 伊央 (ルートインホテルズ[※]) 区間2位

 

クイーンズでみたとき、すごく強くなっているっていうのがわかったので

期待してました。

襷をもらってからグングンと前を追う姿が、

中学・高校時代の明石さんの印象と違う感じでたくましく見えました。

今回の区間2位っていうのは誇れる感じがあります。

もっと前で走れたらもっと前を追えたからもっとタイムもあがっていたはず、

追いにくい位置からの激走。

逞しくみえました。

マラソンなど距離を伸ばしても面白い選手になってきているんじゃないかなって感じがします。

クイーンズでもあれだけ走れているから、今回の走りで本物だなって感じしました。

岡山っ子ですし、応援します

 

5区 15位 山本 晏佳吏 (倉敷高) 区間14位

山本さんは中学時代の都道府県などの印象が強いですが、

暮れの山陽女子ロードレース10キロなどでもなかなかの走りをしています。

なので、期待していました。

まだいける力はあるんじゃないかと思いますが、

次に期待したいところです。もう10秒は短縮できる力は今回もあったので惜しかった。

 

6区 13位 森 陽向 (興譲館高) 区間11位

森さんも難しい位置で走って

高校1年生には難しい感じの位置だったように思えました。

ただ高校1年生です。

力はもっとあると思います。

まだ1年生で、すでに興譲館ではエースクラスになっています。

1年の間に飛躍的に伸びているのもわかるし、興譲館の1年は良い素材が揃って、強くなりそうな世代でそのなかの先頭を走る選手です。

高校駅伝でも1区を任されたように、

今後にも期待を持たせる選手です、

あと2年でどこまで強くなっていくのか、応援したいと思います。

 

7区 12位 萩原 柚乃 (倉敷高) 区間6位

 

力をつけている選手です。

暮れの山陽女子ロードレース10キロでも

高校生とは思えない走りでなかなかすばらしいタイムでした。

期待してたのですが、やはり区間1桁で走ってくれました。

まだ伸びそうです。

ほんとに期待できる選手だと思います。

 

8区 12位 山本 笑莉 (琴浦中) 区間20位

上りのコースと、広いコース、前後ろとの距離感などから

どんなタイムで走っているか感覚がつかみにくかったと思います。

山本さんの力からすればもう少しタイムも区間順位もあげれたと思います。

それほど単独走的に走る8区の中学生は難しい。

力を出し切れたかというと難しいですが、

頑張ってました。

3000mなども伸びる選手です。

高校生になってからさらに期待したいところです。

 

9区 9位 三宅 紗蘭 (天満屋) 区間3位

 前に前田穂南選手が走っていったけど、

少しタイム差も空いていたので、

単独走が続いたことがどうなるかなって思っていたら

やはり流石です。

なかなかあの状況で前を追ってタイムを出していくのは難しい状況だったはずだけど、

ずっと追い続けて走ってくれました。

区間3位のタイムなので文句なしです。

2位とも1秒差だったので、もっと競り合う位置で走れば、クイーンズ駅伝のようにもっとタイムが伸びていたと思います。

それくらい常に前を追えるし、自分のペースでおせる強さがあります。

 

暮れの山陽女子ロードレースハーフマラソンで前田穂南選手に次いで3位でしたが、

社会人2年目ということを考えたらすごいことです。

今マラソン走ってもすでにかなり良いタイムで走りそうな三宅さん

マラソンデビューが意識されるようなレベルまできています。

初マラソンで記録を作りそうなそんな雰囲気すらもっています。

 

気持ちも強いし、身体や走りのバランスが良い。

間違いなくマラソン向きの選手です。

 

出るレース出るレース全てで結果を残してきている感じすらします。

天満屋の次世代エースが前田穂南選手や小原怜選手や谷本観月選手らを突き上げているのは間違いないと思います。そのくらいすでに強い選手になっている。

間違いなく全国区でも知名度があがっている。

 

 

岡山チームとしては流れに乗れなくって厳しかったレースだったと思いますが、

粒ぞろいのメンバーだったので、これだけ戦えたことは自信にもつながりそうです。

どの選手も今後に飛躍を応援しています。 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年の皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝 結果チーム

 

 

優勝   京都  2:16'15"

1区 18位 安藤 友香 (ワコール) 区間18位
2区 18位 長谷川 詩乃 (ワコール) 区間21位
3区 17位 深田 望友 (樫原中) 区間12位

4区 16位 谷口 真菜 (ワコール) 区間15位
5区 8位 三原 梓 (立命館宇治高) 区間1位  区間賞
6区 4位 村松 灯 (立命館宇治高) 区間1位  区間賞
7区 2位 村松 結 (立命館宇治高) 区間1位  区間賞
8区 1位 瀨川 藍 (木津二中) 区間2位
9区 1位 一山 麻緒 (ワコール) 区間7位

 

 出遅れも5区三原選手・6区村松 灯選手・7区村松 結選手の立命館宇治高校の3選手が区間賞で繋ぎ8区瀨川選手で見事逆転でそのまま9区一山選手が逃げ切る


2位  宮城  2:16'25"

1区 14位 清水 萌 (仙台育英高) 区間14位

2区 4位 米澤 奈々香 (仙台育英高) 区間4位

3区 6位 長坂 柊花 (東華中) 区間27位

4区 3位 小海 遥 (仙台育英高) 区間1位   区間賞

5区 1位 木村 梨七 (仙台育英高) 区間2位

6区 1位 齋藤 凜 (石巻専修大) 区間5位

7区 1位 山中 菜摘 (仙台育英高) 区間2位

8区 2位 木村 優香 (増田中) 区間18位

9区 2位 佐藤 早也伽 (積水化学[※]) 区間6位

 

4区小海 遥選手が区間賞の走りで流れを作り、5区木村 梨七選手でトップに

7区の山中選手も好走。仙台育英高校の面々の走りを

アンカーの佐藤 早也伽選手の力通りの好走で2位でフィニッシュ

 

 


3位  東京  2:16'36"

 

1区 20位 山口 遥 (AC・KITA) 区間20位

2区 5位 菅田 雅香 (日本郵政グループ) 区間3位

3区 10位 勝 くるみ (小平四中) 区間25位

4区 7位 増渕 祐香 (錦城学園高) 区間5位

5区 6位 古寺 冴佳 (三井住友海上) 区間6位

6区 8位 南 日向 (順天高) 区間11位

7区 8位 保坂 晴子 (錦城学園高) 区間7位

8区 9位 石上 栞理 (東綾瀬中) 区間27位

9区 3位 新谷 仁美 (東京陸協) 区間1位   区間賞

 

前半から良い流れで好走した流れを

9区の新谷仁美選手が区間新記録にせまる区間賞の走りで応えた。

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 


4位  長野  2:16'37"

 

1区 6位 萩谷 楓 (エディオン[※]) 区間6位

2区 3位 和田 有菜 (名城大) 区間5位

3区 3位 牧内 大華 (丸子北中) 区間6位

4区 1位 小林 成美 (名城大) 区間3位

5区 2位 高松 いずみ (長野東高) 区間8位

6区 2位 高木 更紗 (長野東高) 区間8位

7区 6位 五味 叶花 (長野東高) 区間14位

8区 3位 名和 夏乃子 (岡谷南部中) 区間2位

9区 4位 細田 あい (ダイハツ[※]) 区間2位

 

 粒ぞろいの面々で前半から上位争い

アンカーの細田あい選手が区間2位の走りで応えた


5位  鹿児島 2:17'04"

  

1区 19位 倉岡 奈々 (デンソー[※]) 区間19位

2区 12位 黒川 円佳 (神村学園高) 区間7位

3区 7位 西本 穂乃香 (米ノ津中) 区間6位

4区 8位 木之下 沙椰 (神村学園高) 区間8位

5区 7位 鳥居 華 (神村学園高) 区間6位

6区 5位 中須 瑠菜 (神村学園高) 区間3位

7区 3位 久保 心優 (神村学園高) 区間4位

8区 4位 中川 千裕 (東谷山中) 区間7位

9区 5位 西田 美咲 (エディオン[※]) 区間8位

 

 総合力の高さで、中盤からは上位争いに加わった


6位  兵庫  2:17'42"

 

1区 2位 田中 希実 (豊田自動織機TC) 区間2位

2区 2位 後藤 夢 (豊田自動織機TC) 区間2位

3区 4位 安田 瑠捺 (小田北中) 区間30位

4区 4位 荒井 優奈 (名城大) 区間8位

5区 4位 石松 愛朱加 (須磨学園高) 区間9位

6区 3位 土井 葉月 (須磨学園高) 区間2位

7区 4位 松尾 瞳子 (須磨学園高) 区間10位

8区 5位 田中 心渚 (青雲中) 区間11位

9区 6位 大西 ひかり (日本郵政グループ[※]) 区間13位

 

前半から流れに乗るも悔しい結果に

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 


7位  群馬  2:17'56"

 

1区 16位 清水 真帆 (ヤマダ電機) 区間16位

2区 14位 樺沢 和佳奈 (慶応大) 区間13位

3区 20位 田村 綾里 (中之条中) 区間32位

4区 17位 不破 聖衣来 (高崎健康福祉大高崎高) 区間13位

5区 12位 星野 輝麗 (常磐高) 区間4位

6区 9位 片貝 洋美 (三井住友海上[※]) 区間5位

7区 10位 松﨑 愛 (常磐高) 区間8位

8区 10位 髙橋 くるみ (生品中) 区間33位

9区 7位 筒井 咲帆 (ヤマダ電機) 区間4位

 

 徐々に順位をあげて、最後はアンカー筒井咲帆選手が応えた


8位  大阪  2:17'56"

 

1区 5位 大森 菜月 (ダイハツ) 区間5位

2区 16位 髙松 智美ムセンビ (名城大) 区間29位

3区 15位 羽原 恋乃 (高倉中) 区間6位

4区 11位 中島 紗弥 (鹿屋体育大) 区間10位

5区 13位 安 なつ美 (大阪薫英女学院高) 区間16位

6区 12位 佐藤 千紘 (大阪薫英女学院高) 区間11位

7区 11位 岡村 綾香 (大阪薫英女学院高) 区間8位

8区 11位 西澤 茉鈴 (誠風中) 区間9位

9区 8位 前田 穂南 (天満屋[※]) 区間4位

 

 1区大森選手が後半追い込み良い流れにみえたが

流れに乗れずも、アンカー前田穂南選手が意地をみせて入賞を確保

 


9位  岡山  2:18'08"

 

 

1区 32位 松下 菜摘 (天満屋) 区間32位

2区 20位 金光 由樹 (東海大) 区間6位

3区 23位 太田 渚月 (岡山操山中) 区間24位

4区 15位 明石 伊央 (ルートインホテルズ[※]) 区間2位

5区 15位 山本 晏佳吏 (倉敷高) 区間14位

6区 13位 森 陽向 (興譲館高) 区間11位

7区 12位 萩原 柚乃 (倉敷高) 区間6位

8区 12位 山本 笑莉 (琴浦中) 区間20位

9区 9位 三宅 紗蘭 (天満屋) 区間3位

 

 1区での遅れを懸命に盛り返すも届かず流れに乗れなかった

アンカー三宅紗蘭選手はトップランナーレベルに

 


10位   長崎  2:18'08"

 

 

1区 1位 廣中 璃梨佳 (日本郵政グループ[※]) 区間1位  区間賞

2区 1位 森 智香子 (積水化学[※]) 区間15位

3区 1位 藤丸 結 (玖島中) 区間31位

4区 2位 森田 真帆 (諫早高) 区間11位

5区 3位 弟子丸 小春 (諫早高) 区間9位

6区 6位 畑本 夏萌 (諫早高) 区間10位

7区 7位 井手 彩乃 (福岡大) 区間12位

8区 8位 岩本 彩乃 (山澄中) 区間21位

9区 10位 野上 恵子 (十八銀行) 区間9位

 

1区廣中璃梨佳選手は異次元の走り、異次元の強さ

貯金を活かして上位で好走も入賞に届かず

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 

2020年の皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝 区間賞及び上位者

 


第 1 区( 6km ) 区間賞  廣中 璃梨佳 (日本郵政グループ[※])42 長崎18'39"

区間上位者

1位廣中 璃梨佳 (日本郵政グループ[※])42 長崎18'39"
2位田中 希実 (豊田自動織機TC)28 兵庫19'13"0'34"
3位萩原 歩美 (豊田自動織機[※])21 静岡19'20"0'41"
4位鈴木 優花 (大東文化大)5 秋田19'23"0'44"
5位大森 菜月 (ダイハツ)27 大阪19'25"0'46"


第 2 区( 4km ) 区間賞  田﨑 優理 (ヤマダ電機[※])45 宮崎12'32"

 区間上位者

1位田﨑 優理 (ヤマダ電機[※])45 宮崎12'32"
2位後藤 夢 (豊田自動織機TC)28 兵庫12'36"0'04"
3位菅田 雅香 (日本郵政グループ)13 東京12'38"0'06"
4位米澤 奈々香 (仙台育英高)4 宮城12'39"0'07"
5位和田 有菜 (名城大)17 長野12'41"0'09"

 

 


第 3 区( 3km ) 区間賞  松本 明莉 (稙田南中)44 大分9'19"

区間上位者

 

1位松本 明莉 (稙田南中)44 大分9'19"
2位杉森 心音 (北浜中)21 静岡9'25"0'06"
3位小川 陽香 (草加中)11 埼玉9'28"0'09"
4位澤井 風月 (嬉野中)23 三重9'41"0'22"
5位三科 文 (西郷一中)7 福島9'45"0'26"

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 


第 4 区( 4km ) 区間賞  小海 遥 (仙台育英高)4 宮城12'54"

 区間上位者

 
1位小海 遥 (仙台育英高)4 宮城12'54"
2位明石 伊央 (ルートインホテルズ[※])33 岡山13'02"0'08"
3位小林 成美 (名城大)17 長野13'05"0'11"
4位池田 朱里 (筑紫女学園高)40 福岡13'10"0'16"
5位増渕 祐香 (錦城学園高)13 東京13'12"0'18"

 

第 5 区(4.1075km) 区間賞  三原 梓 (立命館宇治高)26 京都12'53"

 区間上位者


1位三原 梓 (立命館宇治高)26 京都12'53"
2位木村 梨七 (仙台育英高)4 宮城12'58"0'05"
3位吉村 玲美 (大東文化大)14 神奈川13'03"0'10"
4位星野 輝麗 (常磐高)10 群馬13'05"0'12"
5位佐野 英里佳 (拓殖大)12 千葉13'09"0'16"


第 6 区(4.0875km) 区間賞  村松 灯 (立命館宇治高)26 京都12'57"

区間上位者

 


1位村松 灯 (立命館宇治高)26 京都12'57"
2位土井 葉月 (須磨学園高)28 兵庫12'59"0'02"
3位中須 瑠菜 (神村学園高)46 鹿児島13'02"0'05"
4位内藤 早紀子 (パナソニック[※])12 千葉13'10"0'13"
5位齋藤 凜 (石巻専修大)4 宮城13'12"0'15"
5位片貝 洋美 (三井住友海上[※])10 群馬13'12"0'15"

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 


第 7 区( 4km ) 区間賞  村松 結 (立命館宇治高)26 京都12'21"

 区間上位者

 

1位村松 結 (立命館宇治高)26 京都12'21"
2位山中 菜摘 (仙台育英高)4 宮城12'31"0'10"
3位加藤 礼菜 (小金高)12 千葉12'38"0'17"
4位久保 心優 (神村学園高)46 鹿児島12'41"0'20"
5位柳楽 あずみ (筑紫女学園高)40 福岡12'45"0'24"

 

 


第 8 区( 3km )  区間賞  山本 釉未 (城東中)44 大分10'00"

区間上位者 

 


1位山本 釉未 (城東中)44 大分10'00"
2位瀨川 藍 (木津二中)26 京都10'01"0'01"
2位名和 夏乃子 (岡谷南部中)17 長野10'01"0'01"
4位森 彩純 (御殿場中)21 静岡10'04"0'04"
5位小野 真緒 (勿来一中)7 福島10'11"0'11"

 


第 9 区( 10km ) 区間賞  新谷 仁美 (東京陸協)13 東京30'57"

 区間上位者

1位新谷 仁美 (東京陸協)13 東京30'57"
2位細田 あい (ダイハツ[※])17 長野31'55"0'58"
3位三宅 紗蘭 (天満屋)33 岡山31'56"0'59"
4位筒井 咲帆 (ヤマダ電機)10 群馬31'57"1'00"
4位前田 穂南 (天満屋[※])27 大阪31'57"1'00"
6位佐藤 早也伽 (積水化学[※])4 宮城32'07"1'10"
7位一山 麻緒 (ワコール)26 京都32'10"1'13"
8位西田 美咲 (エディオン[※])46 鹿児島32'20"1'23"
9位野上 恵子 (十八銀行)42 長崎32'39"1'42"
10位高島 由香 (資生堂[※])35 山口32'45"1'48"

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

Sponsored Link