ねこぷろ

いろんなものを応援し、伝えていきます

大エース・相澤晃(あいざわ あきら)選手(東洋大学)キャプテン。鉄紺『その1秒をけずりだせ』を体現する日本学生の域を超えて日本トップクラスの選手に。最後の箱根は花の2区か?それとも。東洋の大エースが最後の箱根で魅せる。色男でかっこいいスーパースター。2020年第96回箱根駅伝かける男たち。

 

Sponsored Link

 

 

 

 

注目選手 

相澤晃選手(東洋大学・4年生)

箱根で11年連続3位以内の

鉄紺・東洋大学のキャプテンの相澤晃選手。

2019年シーズンの出雲駅伝では

エースが揃った3区で

区間新記録で区間賞を獲得。

続く、全日本では

3区に当日エントリー

トップと40秒差で11位でもらったタスキを

10人抜きの快走でトップにたち、

2位のチームに逆に39秒の差をつけて4区へとタスキを渡しました。

11.9kmを33分01秒で駆け抜け、

昨年、区間賞を取った館澤亨次選手(東海大4年)の記録を1分8秒も上回る区間新記録を達成。

箱根駅伝4区、出雲駅伝3区、全日本駅伝3区

と三大駅伝すべてで区間記録を保持し、

学生ナンバーワンと言い切れる力を示したのではないでしょうか。

 

f:id:feminism-hysteric:20191105224829j:plain

今シーズン学生ナンバーワンと言える 相澤晃選手

 

feminism-hysteric.hateblo.jp

feminism-hysteric.hateblo.jp

戦国駅伝時代の令和初の箱根元年へ

 

2019年度の3大駅伝も残すは箱根駅伝のみとなりました。
出雲駅伝では、戦国駅伝時代のはじまりをつげるかのような、國學院大学の3大駅伝での初めての優勝で2019年シーズンの幕をあけました。2位に平成の常勝軍団と呼ばれた駒沢大学が入り、青山学院黄金時代、3強時代から戦国駅伝時代の到来を予感させました。

続く全日本大学駅伝では、序盤から、首位交代、順位が目まぐるしく入れ替わり、

ほんとにどこが勝つのかわからないようなレースが展開されました。

前回の箱根の覇者・東海大学が、4年生となった黄金世代の次に続く戦力の層の厚さを示し、

混戦の全日本を制しました。

2位には、突出したスーパーエースではなく総合力の高さで勝負できることをみせた青山学院大学

4位には、1週間前に箱根駅伝予選会でトップ通過で箱根上位も狙える力を示した東京国際大学が入り、箱根での飛躍も期待されます。

出雲3位、全日本5位となった東洋大学ですが、最上級生の力は安定していて、怪我明けや調子を崩している選手らが揃えば、箱根で11年連続3位以内という力をみせてくれそうです。

 

そんな出雲・全日本の流れを受けて、

第96回箱根駅伝が2020年1月2日往路。

1月3日復路で開催されます。

各大学のレベルが飛躍的にあがって、

差がなくなってきていることが、少しの遅れで厳しい戦いに繋がってしまうサバイバル的な戦国駅伝とも言えそうです。

優勝争い、上位争いだけでなく、シード権争いまで、

目まぐるしく、厳しい戦いが予想されます。

そんな第96回箱根駅伝に出場してきそうな注目ランナーをピックアップしていきたいと思います。

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

第96回箱根駅伝 出場校・エントリー選手

前回10位以内のシード校 10校

 

 

東海大学

 

 鬼塚 翔太(4年/大牟田)  28:17.52
 郡司 陽大(4年/那須拓陽) 29:01.67
 小松 陽平(4年/東海大四) 28:35.63
 阪口 竜平(4年/洛南)  ※13:41.09
 館沢 亨次(4年/埼玉栄) ※13:48.89
 西川雄一朗(4年/須磨学園) 28:30.87
 羽田 智哉(4年/豊川)   30:14.08
 松尾淳之介(4年/秋田工)  28:37.95
 塩沢 稀夕(3年/伊賀白鳳) 28:16.17
 鈴木 雄太(3年/東海大相模)29:21.82
 名取 燎太(3年/佐久長聖) 29:26.60
 西田 壮志(3年/九州学院) 28:58.15
 米田 智哉(3年/大阪)   29:19.07
 市村 朋樹(2年/埼玉栄)  30:28.03
 竹村 拓真(1年/秋田工)  29:56.03
 松崎 咲人(1年/佐久長聖) 29:29.56

 

 

青山学院大学

 

 鈴木 塁人(4年/流通経大柏)28:31.66
 中村 友哉(4年/大阪桐蔭) 28:31.68
 谷野 航平(4年/日野台)  29:36.71
 吉田 祐也(4年/東農大三) 28:42.58
 市川 唯人(3年/伊賀白鳳) 29:22.35
 岩見 秀哉(3年/須磨学園) 28:49.13
 神林 勇太(3年/九州学院) 29:13.62
 新号 健志(3年/秋田中央) 29:24.59
 吉田 圭太(3年/世羅)   28:27.40
 飯田 貴之(2年/八千代松陰)28:49.45
 早田 祥也(2年/埼玉栄)  29:17.87
 湯原 慶吾(2年/水戸工)  28:44.99
 岸本 大紀(1年/三条)   28:32.33
 近藤幸太郎(1年/豊川工)  29:26.01
 中倉 啓敦(1年/愛知)   29:22.91
 宮坂 大器(1年/埼玉栄)  29:10.82

 

 

東洋大学

 

 相沢 晃 (4年/学法石川) 28:17.81
 今西 駿介(4年/小林)   29:17.37
 定方 駿 (4年/川棚)   29:27.94
 渡辺 奏太(4年/吉原工)  28:59.77
 大沢 駿 (3年/山形中央) 29:16.92
 田中 龍誠(3年/遊学館)  29:20.02
 西山 和弥(3年/東農大二) 28:35.72
 吉川 洋次(3年/那須拓陽) 28:53.51
 蝦夷森章太(2年/愛知)   29:46.16
 宮下 隼人(2年/富士河口湖)29:20.74
 及川 瑠音(1年/一関学院) 30:26.76
 久保田悠月(1年/埼玉栄)  29:19.26
 清野 太雅(1年/喜多方)  29:16.78
 古川 隼 (1年/千原台)  29:49.07
 前田 義弘(1年/東洋大牛久)29:38.91
 山田 和輝(1年/京都外大西)29:20.43

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

駒澤大学

 

 

 大坪桂一郎(4年/鳥栖工)  30:10.34
 中村 大成(4年/東北)   28:31.82
 中村 大聖(4年/埼玉栄)  28:31.65
 山下 一貴(4年/瓊浦)   28:31.89
 伊東 颯汰(3年/大分東明) 28:34.91
 小島 海斗(3年/市船橋)  29:39.91
 加藤 淳 (3年/西脇工)  28:36.59
 神戸 駿介(3年/松が谷)  29:28.02
 小林 歩 (3年/関大北陽)※14:02.21
 石川 拓慎(2年/拓大紅陵) 29:12.49
 佃  康平(2年/市船橋)  30:18.54
 小野 恵崇(1年/那須拓陽) 29:13.23
 酒井 亮太(1年/西脇工) ※14:03.52
 田沢 廉 (1年/青森山田) 28:13.21
 皆木 晴 (1年/駒大)   30:56.01
 山野 力 (1年/宇部鴻城)※14:17.59

 

帝京大学

 

 岩佐 壱誠(4年/徳島科学技術)28:46.39
 小森 稜太(4年/いなべ総合) 29:18.08
 島貫 温太(4年/市柏)    28:30.52
 田村 丈哉(4年/市船橋)   28:48.91
 平田幸四郎(4年/久御山)   28:52.31
 吉野 貴大(4年/東海大望星) 29:17.30
 小野寺 悠(3年/加藤学園)  29:14.22
 谷村 龍生(3年/西京)   ※14:01.89
 鳥飼 悠生(3年/市船橋)   29:13.50
 日野原智也(3年/伊勢崎商)  29:51.12
 星  岳 (3年/明成)    28:35.03
 増田 空 (3年/小豆島)   29:38.38
 遠藤 大地(2年/古川工)   28:34.88
 中村 風馬(2年/草津東)   29:13.58
 橋本 尚斗(2年/鳴門)    28:52.73
 新井 大貴(1年/前橋育英) ※14:13.45

 

 

法政大学

 

 

 坪井 慧  (4年/大垣日大)  29:45.08
 青木 涼真 (4年/春日部)   28:59.52
 岡原 仁志 (4年/広島国際学院)29:09.16
 増田 蒼馬 (4年/島田)    29:30.01
 松沢 拓弥 (4年/中京)    29:50.06
 佐々木虎一朗(4年/東北)    29:29.87
 田辺 佑典 (3年/伊賀白鳳)  29:41.72
 須藤 拓海 (3年/秦野)    29:49.40
 奥山 智広 (3年/酒田南)   30:38.09
 糟谷 勇輝 (3年/八千代松陰) 29:57.27
 鎌田 航生 (2年/法大二)   28:53.97
 久納 碧  (2年/学法石川)  29:53.46
 清家 陸  (2年/八幡浜)   29:34.09
 守角 隼  (2年/八千代松陰) 30:20.86
 河田太一平 (1年/韮山)    29:06.76
 中園慎太朗 (1年/八千代松陰) 29:56.96

 

 

國學院大学

 

 青木 祐人(4年/愛知)   28:44.01
 浦野 雄平(4年/富山商)  28:25.45
 土方 英和(4年/埼玉栄)  28:44.28
 茂原 大悟(4年/高崎)   29:27.84
 臼井 健太(3年/鳥取城北) 29:30.96
 河東 寛大(3年/樟南)   29:43.89
 高嶌 凌也(3年/日体大柏) 29:38.94
 田川 良昌(3年/八千代松陰)29:55.62
 藤村 遼河(3年/東京実)  29:28.02
 木付 琳 (2年/大分東明) 29:38.64
 島﨑 慎愛(2年/藤岡中央) 28:46.83
 殿地 琢朗(2年/益田清風) 29:43.64
 藤木 宏太(2年/北海道栄) 28:46.41
 川崎 康生(1年/浜松工)  29:55.61
 中西 大翔(1年/金沢龍谷) 29:34.81
 中西 唯翔(1年/金沢龍谷) 29:31.19

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

順天堂大学

 

 藤曲 寛人(4年/加藤学園)28:47.00
 橋本 龍一(4年/法政二) 28:49.25
 小畠隆太郎(4年/鎮西学院)28:54.27
 鈴木 雄人(4年/浜松日体)29:40.42
 髙林 遼哉(4年/浜松日体)29:26.88
 野田 一輝(4年/西京)  28:52.39
 沢藤 響 (3年/秋田工) 29:15.74
 清水 颯大(3年/洛南)  28:39.54
 野口 雄大(3年/市柏)  28:58.97
 原田 宗広(3年/大牟田) 28:56.93
 真砂 春希(3年/小豆島) 29:27.91
 矢野 直幹(3年/比叡山) 29:49.77
 小島 優作(2年/仙台育英)29:16.62
 人見 隆之(2年/那須拓陽)29:12.51
 吉岡 智輝(2年/白石)  28:59.08
 西沢 侑真(1年/浜松日体)29:11.29

 

 

 

拓殖大学

 

 

 赤﨑 暁  (4年/開新)  28:27.90
 玉沢 拓海 (4年/種市)  29:38.87
 中井 槙吾 (4年/錦城学園)29:46.75
 青柳 拓郎 (3年/拓大紅陵)30:20.11
 石川 佳樹 (3年/烏山)  29:16.75
 清水 崚汰 (3年/中之条) 29:44.01
 松岡 涼真 (3年/大分東明)30:25.80
 吉原遼太郎 (3年/千葉南) 29:15.12
 兒玉 陸斗 (2年/鶴崎工) 29:33.68
 竹蓋 草太 (2年/市船橋) 29:47.57
 江口 清洋 (1年/大牟田) 30:26.81
 工藤 翼  (1年/花咲徳栄)29:54.83
 佐々木虎太郎(1年/市船橋) 29:37.10
 関根 大地 (1年/学法石川)29:54.24
 吉村 陸  (1年/島田)  29:40.50
 ラジニ・レメティキ(1年/ケニア・アファファジェリショ)27:51.91

 

 

 

中央学院大学

 

 

 有馬 圭哉(4年/東播磨) 29:08.76
 川村 悠登(4年/中央学院)28:39.39
 長山 瑞季(4年/那須拓陽)29:25.67
 城田 航 (4年/東農大二)29:00.09
 藤井 雄大(4年/大分西) 29:18.77
 大津 吉信(4年/米沢工) 29:35.64
 髙橋 翔也(3年/市船橋) 28:36.40
 戸口 豪琉(3年/武蔵越生)29:12.88
 石綿 宏人(3年/市松戸) 29:11.06
 畝  歩夢(3年/倉敷)  29:25.23
 栗原 啓吾(2年/東農大二)28:35.00
 糸井 春輝(2年/京都桂) 29:29.24
 小野 一貴(2年/倉敷)  29:01.27
 吉田 光汰(2年/拓大紅陵)29:15.02
 小島 慎也(1年/大阪)  28:42.41
 武川流以名(1年/島田樟誠)29:24.13

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

箱根予選会 突破校 10校

 

 

東京国際大学

 

 

 

 相沢 悠斗(4年/聖和学園) 29:54.23
 伊藤 達彦(4年/浜松商)  28:26.50
 内山 涼太(4年/八千代松陰)29:28.21
 佐藤 雄志(4年/鶴岡工)  28:55.41
 菅原 直哉(4年/東海大山形)30:08.90
 真船 恭輔(4年/学法石川) 29:27.62
 山瀬 大成(4年/千原台)  29:30.70
 栗原 卓也(3年/川棚)   29:13.65
 佐伯 涼 (3年/須磨学園) 29:29.87
 中島 哲平(3年/水城)   28:51.36
 芳賀宏太郎(2年/学法石川) 29:07.82
 大上 颯麻(1年/豊川)   30:43.01
 丹所 健 (1年/湘南工大付)29:11.61
 山谷 昌也(1年/水城)   29:26.16
 ジョン・ルカ・ムゼンビ(1年/仙台育英)28:39.10
 イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年/ケニア・チェビルベレク)27:47.76

 

 

 

 

神奈川大学

 

 

 安藤 駿 (4年/秋田工) 29:26.33
 荻野 太成(4年/加藤学園)28:39.30
 越川 堅太(4年/東京実) 28:53.11
 古和田 響(4年/綾部)  29:16.27
 日野 志朗(4年/佐久長聖)29:53.79
 森  淳喜(4年/広島皆実)29:03.62
 安田 共貴(4年/大牟田) 29:26.20
 井手 孝一(3年/鳥栖工) 29:25.83
 小笠原峰士(3年/松山商) 28:59.71
 北﨑 拓矢(3年/関大北陽)28:57.30
 川口 慧 (2年/美方)  28:48.33
 西方大珠 (2年/浜松商) 29:54.35
 呑村 大樹(2年/大阪)  29:02.58
 安田 響 (2年/益田清風)29:23.68
 鈴木 玲央(1年/秋田工)※14:30.27
 古市 祐太(1年/関大北陽)30:43.35

 

 

 

日本体育大学

 

 

 

 小縣 佑哉(4年/島田)  29:29.96
 白永 智彦(4年/洛南)  29:21.30
 中川 翔太(4年/九州学院)28:41.91
 廻谷 賢 (4年/那須拓陽)29:08.41
 山口 和也(4年/世羅)  28:46.82
 池田 耀平(3年/島田)  28:47.05
 岩室 天輝(3年/大牟田) 29:20.58
 大内 一輝(3年/日立工) 29:04.21
 太田 哲朗(3年/岡崎城西)29:16.12
 亀田優太朗(3年/浜松日体)29:01.81
 嶋野 太海(3年/拓大紅陵)29:24.73
 野上 翔大(3年/青梅総合)29:08.96
 大内 宏樹(2年/松山商) 29:15.57
 安達 響生(1年/秋田工) 29:32.22
 藤本 珠輝(1年/西脇工) 30:14.18
 盛本 聖也(1年/洛南)  29:54.86

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

明治大学

 

 

 阿部 弘輝(4年/学法石川)  27:56.45
 河村 一輝(4年/大垣日大)  29:09.90
 三輪 軌道(4年/愛知)    28:53.36
 小袖 英人(3年/八戸学院光星)28:34.33
 坂井 大我(3年/札幌日大)  29:33.40
 酒井 耀史(3年/須磨学園)  29:30.90
 長倉 奨美(3年/宮崎日大)  29:12.11
 前田 舜平(3年/倉敷)    29:03.35
 村上 純大(3年/専大松戸)  28:58.16
 金橋 佳佑(2年/札幌山の手) 29:13.20
 鈴木 聖人(2年/水城)    28:48.12
 手嶋 杏丞(2年/宮崎日大)  28:40.72
 櫛田 佳希(1年/学法石川)  29:40.17
 加藤 大誠(1年/鹿児島実)  29:49.48
 小沢 大輝(1年/韮山)    29:10.82
 杉本 龍陽(1年/札幌日大)  29:46.45

 

 

 

 

創価大学

 

 築舘 陽介(4年/佐久長聖) 29:54.26
 米満 怜 (4年/大牟田)  28:30.59
 ムソニ・ムイル(4年/ケニア・ムンゲソ)27:38.05
 石津 佳晃(3年/浜松日体) 29:36.90
 鈴木 渓太(3年/東海大山形)29:59.88
 鈴木 大海(3年/藤沢翔陵) 29:23.57
 原富 慶季(3年/福岡大大濠)28:49.57
 福田 悠一(3年/米子東)  29:12.34
 右田 綺羅(3年/熊本工)  28:52.61
 嶋津 雄大(2年/若葉総合) 29:15.71
 永井 大育(2年/樟南)   29:43.94
 三上 雄太(2年/遊学館)  30:24.73
 葛西 潤 (1年/関西創価) 29:32.68
 新家裕太郎(1年/大阪)   29:58.87
 フィリップ・ムルワ(1年/ケニア・キタテボーイズ)28:38.32
 横山 魁哉(1年/島田)   29:47.84

 

 

 

筑波大学

 

 

 川瀬 宙夢(5年/刈谷)    29:54.50
 金丸 逸樹(4年/諫早)    29:20.57
 大土手 嵩(3年/小林)    29:31.58
 児玉 朋大(3年/千原台)   30:02.21
 猿橋 拓己(3年/桐光学園)  29:36.47
 相馬 崇史(3年/佐久長聖)  29:27.77
 田川 昇太(3年/長崎西)   30:23.25
 西  研人(3年/山城)    29:27.45
 渡辺 珠生(3年/浜松日体)  29:55.63
 伊藤 太貴(2年/岡崎北)   29:56.04
 河合俊太朗(2年/浜松日体)  30:43.12
 杉山 魁声(2年/専大松戸)  29:38.59
 山本 尊仁(2年/春日丘)   30:50.54
 岩佐 一楽(1年/東邦大東邦) 30:10.28
 小林 竜也(1年/水城)    29:56.19
 福谷 颯太(1年/日野台)   30:49.51

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

日本大学

 

 

 金子 智哉(4年/佐野日大)29:42.20
 広田 全規(4年/川越東) 28:58.33
 松木 之衣(4年/長野日大)29:37.48
 武田悠太郎(3年/東京実) 29:03.91
 野田 啓太(3年/伊賀白鳳)29:07.48
 宮﨑 佑喜(3年/佐野日大)30:31.01
 横山 徹 (3年/中越)  28:44.31
 橋口 大希(2年/成田)  29:35.68
 疋田 和直(2年/洛南)  29:39.62
 山本 起弘(2年/豊川)  29:33.77
 岩城 亮介(1年/豊川)  29:12.69
 チャールズ・ドゥング(1年/札幌山の手)27:57.36
 樋口 翔太(1年/佐野日大)28:43.88
 松岡 竜矢(1年/中越)  29:11.82
 八木 志樹(1年/倉敷)  29:41.85
 若山 岳 (1年/洛南)  29:24.90

 

 

 

国士舘大学

 

 

 石川 智康(4年/西武台千葉)29:50.89
 加藤 雄平(4年/大曲)   29:39.90
 鼡田 章宏(4年/田村)   29:28.17
 福田 有馬(4年/大分東明) 30:06.41
 加藤 直人(3年/藤沢翔陵) 29:47.29
 金井 啓太(3年/東農大二) 29:53.05
 孝田 拓海(3年/藤枝明誠) 30:00.46
 杉本 日向(3年/秋田中央) 30:21.92
 曽根 雅文(3年/横浜)   29:53.22
 荻原 陸斗(2年/西武台千葉)29:52.10
 木榑 杏祐(2年/沼田)   29:44.78
 清水 拓斗(2年/長野日大) 29:36.88
 長谷川 潤(2年/上田西)  29:38.77
 ライモイ・ヴィンセント(2年/ケニア・モチョンゴイ)28:03.74
 清水 悠雅(1年/鯖江)   30:10.07
 福井 大夢(1年/水戸工)  29:44.82

 

 

 

早稲田大学

 

 尼子 風斗(4年/鎌倉学園)  30:22.94
 遠藤 宏夢(4年/国学院久我山)29:39.27
 太田 智樹(4年/浜松日体)  28:56.32
 新迫 志希(4年/世羅)    28:55.78
 三上 多聞(4年/早実)    29:46.49
 宍倉 健浩(3年/早実)    29:07.98
 住吉 宙樹(3年/早大学院)  30:35.51
 渕田 拓臣(3年/京都桂)   30:11.89
 吉田 匠 (3年/洛南)    29:58.90
 太田 直希(2年/浜松日体)  28:48.69
 千明龍之佑(2年/東農大二)  29:03.19
 中谷 雄飛(2年/佐久長聖)  28:50.77
 半沢 黎斗(2年/学法石川)  29:25.05
 山口 賢助(2年/鶴丸)    29:50.71
 井川 龍人(1年/九州学院)  29:42.03
 鈴木 創士(1年/浜松日体)  28:48.26

 

 

中央大学

 

 

 田母神一喜(4年/学法石川)  29:30.91
 舟津 彰馬(4年/福岡大大濠) 28:35.07
 岩佐 快斗(4年/大磯)    29:56.19
 二井 康介(4年/藤沢翔陵)  28:56.00
 池田 勘汰(3年/玉野光南)  29:08.30
 畝  拓夢(3年/倉敷)    29:25.98
 大森 太楽(3年/鳥取城北)  29:09.35
 川崎新太郎(3年/水口東)   29:08.56
 矢野 郁人(3年/須磨学園)  29:43.49
 井上 大輝(2年/須磨学園)  29:22.35
 手島 駿 (2年/国学院久我山)29:44.12
 三浦 拓朗(2年/西脇工)   28:56.44
 森  凪也(2年/福岡大大濠) 29:09.57
 小林 龍太(1年/東農大二)  29:56.90
 千守 倫央(1年/松山商)   29:18.56
 若林 陽大(1年/倉敷)    29:28.44

 

 

 

オープン参加 関東学生連合

 

  山口 武   (東京農業大学3年)
  吉里 駿   (駿河台大学3年)
  宮田 僚   (麗澤大学4年)
  吉井 龍太郎 (大東文化大学3年)
  上土井 雅大 (亜細亜大学4年)
  阿部 飛雄馬 (東京大学4年)
  外山 結   (育英大学2年)
  舩田 圭吾  (武蔵野学院大学2年)
  大石 亮   (専修大学3年)
  菅原 伊織  (城西大学3年)
  渡邊 晶紀  (山梨学院大学2年)
  竹上 世那     (流通経済大学2年)
  武田 貫誠  (上武大学4年)
  司代 隼   (慶應義塾大学2年)
  山田 直樹  (日本薬科大学3年)
  森 陽向   (東京経済大学3年)

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

相澤 晃 (あいざわ あきら)選手とは 

 

 

5000m・10000m・ハーフマラソンなどの持ちタイム

2019年11月5日現在

 

5000m

 13分34秒94 (2019年)

 

10000m

 28分17秒81(2018年)

 

ハープマラソン

 1時間01分45秒(2019年)

 

 

www.nekopuro.com

 

過去の3大駅伝での成績

1年生時 

 

出雲駅伝      出走なし

全日本駅伝 3区  区間4位

箱根駅伝      出走なし

 

2年生時 

 

出雲駅伝  2区  区間6位

全日本駅伝 1区  区間賞

箱根駅伝  2区  区間3位

 

 

3年生時 

 

出雲駅伝  1区  区間2位

全日本駅伝 8区  区間賞

箱根駅伝  4区  区間賞  区間新記録

 

4年生時 

 

出雲駅伝  3区  区間賞 区間新記録

全日本駅伝 3区  区間賞 区間新記録

 

その他のレースでの成績抜粋

 

2019年

日本学生ハーフマラソン  

優勝 1時間01分45秒

 

 

2019年

第103回日本陸上競技選手権大会 10000m

兼ドーハ2019 世界陸上競技選手権大会

日本代表選手選考競技会 10000m

4位 28分32秒42

 

2019年

ユニバーシアード ハーフマラソン

優勝 1時間05分15秒

 

2019年

第24回都道府県駅伝 7区(13.0km) 

社会人大学生区間の最長エース区間で

圧巻の走りで区間1位の37分14秒で

逆転で福島県を初優勝に導いている。

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

速くて、軽快で、ピッチがあって強い、東洋の大先輩に通ずる強さがある相澤選手

 

相澤晃選手は3年生だった昨年の全日本8区から、箱根4区・出雲3区・全日本3区と4連続で区間賞を獲得。

箱根4区・出雲3区・全日本3区と3連続で区間新記録を出している。

年初の都道府県対抗駅伝でアンカーのエース区間でも圧巻の走りや、

ユニバーシアードや日本学生ハーフマラソンなどでも圧巻の走りをみせており、

学生ナンバーワンというのは誰もが認めるレベルまできていると言えるのではないでしょうか。

箱根では、花の2区を走って区間賞をとりたいと語っています。

鉄紺の大エースで当然花の2区というのが当然といえば当然でしょうが、

昨年のように4区などの選択肢をとれば、他校にとってさらなる脅威とも言えます。

エース区間の2区を走っても他校のエース級のランナーの中でもトップをとる勢いだと思いますが、3区・4区のような区間にエントリーされると差がつきやすくチームの戦略として面白い部分もあります。

大エースでキャプテンゆえに2区が有力と思われます。

追って良し、並んで良し、単独走になって良し、突き放して良しと、

トラックでも、ロードでも異次元のはやさと強さです。

東京オリンピックをトラックで狙うと意識しているだけに、

怪我だけしないで、頑張ってもらいたいと願うばかりです。

スピードがあって、スタミナもある。

東洋大学の大先輩である、MGCなどで沸かせた設楽選手のスピードと軽快さや

服部選手のスタミナと走りの大きさや強さといった部分に通ずるスケールの大きさを持った相澤選手の最後の箱根での走りに期待したいところです。

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

feminism-hysteric.hateblo.jp

 

Sponsored Link