ねこぷろ

いろんなものを応援し、伝えていきます

優勝候補筆頭・昨年Vの東海大学。総合力で圧倒できるか。8区に小松陽平・5区に西田壮志・10区に郡司陽大・1区に鬼塚翔太・3区に西川雄一朗など前回と同じ区間に配置。館澤亨次・阪口竜平・松尾淳之介・名取燎太なども他大学や調子をみて配置か?令和初の箱根駅伝・箱根駅伝2020・戦国駅伝。優勝争いもシード権争いも熾烈を極める戦国駅伝に

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

区間エントリー出揃う

 2020年の幕開けを告げる、箱根路の2日間のドラマが

第96回箱根駅伝が2020年1月2日往路。

1月3日復路で開催されます。

各大学の区間エントリーが発表されました。

昨年総合優勝を果たした今大会も優勝候補の筆頭にあがっている東海大学のエントリーに注目してみようと思います。

 総合力では各選手の走力が高い東海大学

 

 

f:id:feminism-hysteric:20191230121908p:plain

東海大学

 

画像引用 

引用

https://www.ntv.co.jp/hakone/

箱根駅伝・日テレHPより

 

 

 

 区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

1区 鬼塚翔太(4年)大牟田

28:17.52

前回1区 区間6位

2区 塩沢稀夕(3年)伊賀白鳳

28:16.17


3区 西川雄一朗(4年)須磨学園

28:30.87

前回3区 7位


4区 鈴木雄太(3年)東海大相模

29:21.82


5区 西田壮志(3年)九州学院

28:58.15

前回5区 区間2位


6区 羽田智哉(4年)豊川

30:14.08


7区 松崎咲人(1年)佐久長聖

29:29.56


8区 小松陽平(4年)東海大四

28:35.63 

前回8区区間賞


9区 米田智哉(3年)大阪

29:19.07


10区 郡司陽大(4年)那須拓陽

29:01.67

前回10区 区間3位

補欠 阪口竜平(4年)洛南

※13:41.09

前回7区 区間2位


補欠 館澤亨次(4年)埼玉栄

※13:48.89

前回4区 区間2位


補欠 松尾淳之介(4年)秋田工業

28:37.95


補欠 名取燎太(3年)佐久長聖

29:26.60


補欠 市村朋樹(2年)埼玉栄

30:28.03


補欠 竹村拓真(1年)秋田工業

29:56.03

 

東海大学・総合力で圧倒できるか

 1・3・5・8・10区に前回走った選手を

そのままその区間に起用してきました。

そして前回も走った坂口選手と館沢選手を補欠にまわして、

直前まで調子の上がり具合などを確認して、それぞれの区間に配置することも可能かどうかというところを様子見することもできそうです。

7名の前回走った選手に加えて、

松尾選手・名取選手・市村選手らも補欠にまわせて当日にエントリーしてこれそうですし、スキのない布陣を組めそうなので優勝候補筆頭は揺るがない感じがあります。

 

ミスのないレースをすれば、優位が揺るがない雰囲気があるのが今の東海大学。

そのくらいのエントリー全ての選手が他のチームの上位の力をもった選手で構成できる強さ。

総合優勝を狙う布陣と言えます。

 

 2019年の区間配置と区間順位

1区
6位
鬼塚 翔太
01時間02分43秒

2区
8位
湯沢 舜
1時間08分05秒

3区
7位
西川 雄一朗
1時間03分02秒

4区
2位
館沢 亨次
01時間02分37秒

5区
2位
西田 壮志
1時間11分18秒

6区
2位
中島 怜利
00時間58分06秒

7区
2位
阪口 竜平
01時間02分41秒

8区
区間賞
小松 陽平
1時間03分49秒

9区
2位
湊谷 春紀
01時間09分36秒

10区
3位
郡司 陽大
01時間10分12秒

 

 

戦国駅伝時代の令和初の箱根元年へ

 

f:id:feminism-hysteric:20191227190905j:plain

 

feminism-hysteric.hateblo.jp

 2020年の幕開けを告げる、箱根路の2日間のドラマが

第96回箱根駅伝が2020年1月2日往路。

1月3日復路で開催されます。

 

2019年度の3大駅伝も残すは箱根駅伝のみとなりました。
出雲駅伝では、戦国駅伝時代のはじまりをつげるかのような、國學院大学の3大駅伝での初めての優勝で2019年シーズンの幕をあけました。2位に平成の常勝軍団と呼ばれた駒沢大学が入り、青山学院黄金時代、3強時代から戦国駅伝時代の到来を予感させました。

続く全日本大学駅伝では、序盤から、首位交代、順位が目まぐるしく入れ替わり、

ほんとにどこが勝つのかわからないようなレースが展開されました。

前回の箱根の覇者・東海大学が、4年生となった黄金世代の次に続く戦力の層の厚さを示し、

混戦の全日本を制しました。

2位には、突出したスーパーエースではなく総合力の高さで勝負できることをみせた青山学院大学

4位には、1週間前に箱根駅伝予選会でトップ通過で箱根上位も狙える力を示した東京国際大学が入り、箱根での飛躍も期待されます。

出雲3位、全日本5位となった東洋大学ですが、最上級生の力は安定していて、怪我明けや調子を崩している選手らが揃えば、箱根で11年連続3位以内という力をみせてくれそうです。

 

そんな出雲・全日本の流れを受けて、

第96回箱根駅伝が2020年1月2日往路。

1月3日復路で開催されます。

各大学のレベルが飛躍的にあがって、

差がなくなってきていることが、少しの遅れで厳しい戦いに繋がってしまうサバイバル的な戦国駅伝とも言えそうです。

優勝争い、上位争いだけでなく、シード権争いまで、

目まぐるしく、厳しい戦いが予想されます。

 

feminism-hysteric.hateblo.jp

 

各大学の16人のエントリー選手が発表され、

そして、2019年12月29日には

各大学の区間エントリーの選手が発表されました。

主力が補欠選手にまわっていたり、

直前まで全くわからないところも箱根駅伝の魅力のひとつだと思います。

当日走るのはどの選手でしょうか?

そしてどの選手が、

沿道を応援する熱いファン、テレビやラジオの前で応援する熱いファン、お正月の風物詩として、楽しみにしている人たちの心や記憶に残っていくでしょうか。

非常に楽しみです。

各大学の16人・区間エントリーの10区間は以下のようになっています。

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

feminism-hysteric.hateblo.jp

第96回箱根駅伝 出場校・エントリー選手・区間エントリー

前回10位以内のシード校 10校

 

 

東海大学

 区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

1区 鬼塚翔太(4年)大牟田
2区 塩沢稀夕(3年)伊賀白鳳
3区 西川雄一朗(4年)須磨学園
4区 鈴木雄太(3年)東海大相模
5区 西田壮志(3年)九州学院


6区 羽田智哉(4年)豊川
7区 松崎咲人(1年)佐久長聖
8区 小松陽平(4年)東海大四
9区 米田智哉(3年)大阪
10区 郡司陽大(4年)那須拓陽


補欠 阪口竜平(4年)洛南
補欠 館澤亨次(4年)埼玉栄
補欠 松尾淳之介(4年)秋田工業
補欠 名取燎太(3年)佐久長聖
補欠 市村朋樹(2年)埼玉栄
補欠 竹村拓真(1年)秋田工業

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 鬼塚 翔太(4年/大牟田)  28:17.52
 郡司 陽大(4年/那須拓陽) 29:01.67
 小松 陽平(4年/東海大四) 28:35.63
 阪口 竜平(4年/洛南)  ※13:41.09
 館沢 亨次(4年/埼玉栄) ※13:48.89
 西川雄一朗(4年/須磨学園) 28:30.87
 羽田 智哉(4年/豊川)   30:14.08
 松尾淳之介(4年/秋田工)  28:37.95
 塩沢 稀夕(3年/伊賀白鳳) 28:16.17
 鈴木 雄太(3年/東海大相模)29:21.82
 名取 燎太(3年/佐久長聖) 29:26.60
 西田 壮志(3年/九州学院) 28:58.15
 米田 智哉(3年/大阪)   29:19.07
 市村 朋樹(2年/埼玉栄)  30:28.03
 竹村 拓真(1年/秋田工)  29:56.03
 松崎 咲人(1年/佐久長聖) 29:29.56

 

 

青山学院大学

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 宮坂大器(1年)埼玉栄
2区 岸本大紀(1年)三条
3区 鈴木塁人(4年)流経大柏
4区 市川唯人(3年)伊賀白鳳
5区 飯田貴之(2年)八千代松陰


6区 谷野航平(4年)日野台
7区 中村友哉(4年)大阪桐蔭
8区 岩見秀哉(3年)須磨学園
9区 神林勇太(3年)九州学院
10区 新号健志(3年)秋田中央


補欠 吉田祐也(4年)東農大三
補欠 吉田圭太(3年)世羅
補欠 早田祥也(2年)埼玉栄
補欠 湯原慶吾(2年)水戸工業
補欠 近藤幸太郎(1年)豊川工業
補欠 中倉啓敦(1年)愛知

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 鈴木 塁人(4年/流通経大柏)28:31.66
 中村 友哉(4年/大阪桐蔭) 28:31.68
 谷野 航平(4年/日野台)  29:36.71
 吉田 祐也(4年/東農大三) 28:42.58
 市川 唯人(3年/伊賀白鳳) 29:22.35
 岩見 秀哉(3年/須磨学園) 28:49.13
 神林 勇太(3年/九州学院) 29:13.62
 新号 健志(3年/秋田中央) 29:24.59
 吉田 圭太(3年/世羅)   28:27.40
 飯田 貴之(2年/八千代松陰)28:49.45
 早田 祥也(2年/埼玉栄)  29:17.87
 湯原 慶吾(2年/水戸工)  28:44.99
 岸本 大紀(1年/三条)   28:32.33
 近藤幸太郎(1年/豊川工)  29:26.01
 中倉 啓敦(1年/愛知)   29:22.91
 宮坂 大器(1年/埼玉栄)  29:10.82

 

 

東洋大学

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

1区 西山和弥(3年)東農大二
2区 相沢晃(4年)学法石川
3区 吉川洋次(3年)那須拓陽
4区 渡辺奏太(4年)吉原工業
5区 宮下隼人(2年)富士河口湖


6区 今西駿介(4年)小林
7区 山田和輝(1年)京都外大西
8区 前田義弘(1年)東洋大牛久
9区 定方駿(4年)川棚
10区 古川隼(1年)千原台


補欠 大沢駿(3年)山形中央
補欠 田中龍誠(3年)遊学館
補欠 蝦夷森章太(2年)愛知
補欠 及川瑠音(1年)一関学院
補欠 久保田悠月(1年)埼玉栄
補欠 清野太雅(1年)喜多方

 

 

 

www.nekopuro.com

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 相沢 晃 (4年/学法石川) 28:17.81
 今西 駿介(4年/小林)   29:17.37
 定方 駿 (4年/川棚)   29:27.94
 渡辺 奏太(4年/吉原工)  28:59.77
 大沢 駿 (3年/山形中央) 29:16.92
 田中 龍誠(3年/遊学館)  29:20.02
 西山 和弥(3年/東農大二) 28:35.72
 吉川 洋次(3年/那須拓陽) 28:53.51
 蝦夷森章太(2年/愛知)   29:46.16
 宮下 隼人(2年/富士河口湖)29:20.74
 及川 瑠音(1年/一関学院) 30:26.76
 久保田悠月(1年/埼玉栄)  29:19.26
 清野 太雅(1年/喜多方)  29:16.78
 古川 隼 (1年/千原台)  29:49.07
 前田 義弘(1年/東洋大牛久)29:38.91
 山田 和輝(1年/京都外大西)29:20.43

 

 

 

www.nekopuro.com

 

 

 

www.nekopuro.com

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

駒澤大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 中村大聖(4年)埼玉栄
2区 山下一貴(4年)瓊浦
3区 大坪桂一郎(4年)鳥栖工業
4区 佃康平(2年)市立船橋
5区 伊東颯汰(3年)大分東明


6区 中村大成(4年)東北
7区 小野恵崇(1年)那須拓陽
8区 加藤淳(3年)西脇工業
9区 神戸駿介(3年)松が谷
10区 山野力(1年)宇部鴻城


補欠 小島海斗(3年)市立船橋
補欠 小林歩(3年)関西大北陽
補欠 石川拓慎(2年)拓大紅陵
補欠 酒井亮太(1年)西脇工業
補欠 田沢廉(1年)青森山田
補欠 皆木晴(1年)駒大

 

 

www.nekopuro.com

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 大坪桂一郎(4年/鳥栖工)  30:10.34
 中村 大成(4年/東北)   28:31.82
 中村 大聖(4年/埼玉栄)  28:31.65
 山下 一貴(4年/瓊浦)   28:31.89
 伊東 颯汰(3年/大分東明) 28:34.91
 小島 海斗(3年/市船橋)  29:39.91
 加藤 淳 (3年/西脇工)  28:36.59
 神戸 駿介(3年/松が谷)  29:28.02
 小林 歩 (3年/関大北陽)※14:02.21
 石川 拓慎(2年/拓大紅陵) 29:12.49
 佃  康平(2年/市船橋)  30:18.54
 小野 恵崇(1年/那須拓陽) 29:13.23
 酒井 亮太(1年/西脇工) ※14:03.52
 田沢 廉 (1年/青森山田) 28:13.21
 皆木 晴 (1年/駒大)   30:56.01
 山野 力 (1年/宇部鴻城)※14:17.59

 

 

帝京大学

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 田村丈哉(4年)市立船橋
2区 星岳(3年)明成
3区 遠藤大地(2年)古川工業
4区 岩佐壱誠(4年)徳島科学技術
5区 平田幸四郎(4年)久御山


6区 島貫温太(4年)市立柏
7区 増田空(3年)小豆島
8区 鳥飼悠生(3年)市立船橋
9区 小森稜太(4年)いなべ総合
10区 吉野貴大(4年)東海大望星


補欠 小野寺悠(3年)加藤学園
補欠 谷村龍生(3年)西京
補欠 日野原智也(3年)伊勢崎商業
補欠 中村風馬(2年)草津東
補欠 橋本尚斗(2年)鳴門
補欠 新井大貴(1年)前橋育英

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 岩佐 壱誠(4年/徳島科学技術)28:46.39
 小森 稜太(4年/いなべ総合) 29:18.08
 島貫 温太(4年/市柏)    28:30.52
 田村 丈哉(4年/市船橋)   28:48.91
 平田幸四郎(4年/久御山)   28:52.31
 吉野 貴大(4年/東海大望星) 29:17.30
 小野寺 悠(3年/加藤学園)  29:14.22
 谷村 龍生(3年/西京)   ※14:01.89
 鳥飼 悠生(3年/市船橋)   29:13.50
 日野原智也(3年/伊勢崎商)  29:51.12
 星  岳 (3年/明成)    28:35.03
 増田 空 (3年/小豆島)   29:38.38
 遠藤 大地(2年/古川工)   28:34.88
 中村 風馬(2年/草津東)   29:13.58
 橋本 尚斗(2年/鳴門)    28:52.73
 新井 大貴(1年/前橋育英) ※14:13.45

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 

法政大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 久納碧(2年)学法石川
2区 鎌田航生(2年)法大二
3区 田辺佑典(3年)伊賀白鳳
4区 河田太一平(1年)韮山
5区 青木涼真(4年)春日部


6区 坪井慧(4年)大垣日大
7区 松澤拓弥(4年)中京
8区 中園慎太朗(1年)八千代松陰
9区 糟谷勇輝(3年)八千代松陰
10区 奥山智広(3年)酒田南


補欠 岡原仁志(4年)広島国際学院
補欠 増田蒼馬(4年)島田
補欠 佐々木虎一朗(4年)東北
補欠 須藤拓海(3年)秦野
補欠 清家陸(2年)八幡浜
補欠 守角隼(2年)八千代松陰

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 坪井 慧  (4年/大垣日大)  29:45.08
 青木 涼真 (4年/春日部)   28:59.52
 岡原 仁志 (4年/広島国際学院)29:09.16
 増田 蒼馬 (4年/島田)    29:30.01
 松沢 拓弥 (4年/中京)    29:50.06
 佐々木虎一朗(4年/東北)    29:29.87
 田辺 佑典 (3年/伊賀白鳳)  29:41.72
 須藤 拓海 (3年/秦野)    29:49.40
 奥山 智広 (3年/酒田南)   30:38.09
 糟谷 勇輝 (3年/八千代松陰) 29:57.27
 鎌田 航生 (2年/法大二)   28:53.97
 久納 碧  (2年/学法石川)  29:53.46
 清家 陸  (2年/八幡浜)   29:34.09
 守角 隼  (2年/八千代松陰) 30:20.86
 河田太一平 (1年/韮山)    29:06.76
 中園慎太朗 (1年/八千代松陰) 29:56.96

 

 

國學院大学

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 川崎康生(1年)浜松工業
2区 土方英和(4年)埼玉栄
3区 青木祐人(4年)愛知
4区 田川良昌(3年)八千代松陰
5区 浦野雄平(4年)富山商業


6区 島崎慎愛(2年)藤岡中央
7区 木付琳(2年)大分東明
8区 河東寛大(3年)樟南
9区 中西唯翔(1年)金沢龍谷
10区 高嶌凌也(3年)日体大柏


補欠 茂原大悟(4年)高崎
補欠 臼井健太(3年)鳥取城北
補欠 藤村遼河(3年)東京実業
補欠 殿地琢朗(2年)益田清風
補欠 藤木宏太(2年)北海道栄
補欠 中西大翔(1年)金沢龍谷

 

 

www.nekopuro.com

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 青木 祐人(4年/愛知)   28:44.01
 浦野 雄平(4年/富山商)  28:25.45
 土方 英和(4年/埼玉栄)  28:44.28
 茂原 大悟(4年/高崎)   29:27.84
 臼井 健太(3年/鳥取城北) 29:30.96
 河東 寛大(3年/樟南)   29:43.89
 高嶌 凌也(3年/日体大柏) 29:38.94
 田川 良昌(3年/八千代松陰)29:55.62
 藤村 遼河(3年/東京実)  29:28.02
 木付 琳 (2年/大分東明) 29:38.64
 島﨑 慎愛(2年/藤岡中央) 28:46.83
 殿地 琢朗(2年/益田清風) 29:43.64
 藤木 宏太(2年/北海道栄) 28:46.41
 川崎 康生(1年/浜松工)  29:55.61
 中西 大翔(1年/金沢龍谷) 29:34.81
 中西 唯翔(1年/金沢龍谷) 29:31.19

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

順天堂大学

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 原田宗広(3年)大牟田
2区 藤曲寛人(4年)加藤学園
3区 小島優作(2年)仙台育英
4区 野口雄大(3年)市立柏
5区 真砂春希(3年)小豆島


6区 清水颯大(3年)洛南
7区 小畠隆太郎(4年)鎮西学院
8区 人見隆之(2年)那須拓陽
9区 鈴木雄人(4年)浜松日体
10区 吉岡智輝(2年)白石


補欠 橋本龍一(4年)法大二
補欠 高林遼哉(4年)浜松日体
補欠 野田一輝(4年)西京
補欠 澤藤響(3年)秋田工業
補欠 矢野直幹(3年)比叡山
補欠 西澤侑真(1年)浜松日体

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 藤曲 寛人(4年/加藤学園)28:47.00
 橋本 龍一(4年/法政二) 28:49.25
 小畠隆太郎(4年/鎮西学院)28:54.27
 鈴木 雄人(4年/浜松日体)29:40.42
 髙林 遼哉(4年/浜松日体)29:26.88
 野田 一輝(4年/西京)  28:52.39
 沢藤 響 (3年/秋田工) 29:15.74
 清水 颯大(3年/洛南)  28:39.54
 野口 雄大(3年/市柏)  28:58.97
 原田 宗広(3年/大牟田) 28:56.93
 真砂 春希(3年/小豆島) 29:27.91
 矢野 直幹(3年/比叡山) 29:49.77
 小島 優作(2年/仙台育英)29:16.62
 人見 隆之(2年/那須拓陽)29:12.51
 吉岡 智輝(2年/白石)  28:59.08
 西沢 侑真(1年/浜松日体)29:11.29

 

 

 

拓殖大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 工藤翼(1年)花咲徳栄
2区 ラジニ・レメティキ(1年)ケニア・オファファジェリショ
3区 松岡涼真(3年)大分東明
4区 吉原遼太郎(3年)千葉南
5区 石川佳樹(3年)烏山


6区 玉澤拓海(4年)種市
7区 兒玉陸斗(2年)鶴崎工業
8区 江口清洋(1年)大牟田
9区 中井槙吾(4年)錦城学園
10区 青柳拓郎(3年)拓大紅陵


補欠 赤崎暁(4年)開新
補欠 清水崚汰(3年)中之条
補欠 竹蓋草太(2年)市立船橋
補欠 佐々木虎太郎(1年)市立船橋
補欠 関根大地(1年)学法石川
補欠 吉村陸(1年)島田

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 赤﨑 暁  (4年/開新)  28:27.90
 玉沢 拓海 (4年/種市)  29:38.87
 中井 槙吾 (4年/錦城学園)29:46.75
 青柳 拓郎 (3年/拓大紅陵)30:20.11
 石川 佳樹 (3年/烏山)  29:16.75
 清水 崚汰 (3年/中之条) 29:44.01
 松岡 涼真 (3年/大分東明)30:25.80
 吉原遼太郎 (3年/千葉南) 29:15.12
 兒玉 陸斗 (2年/鶴崎工) 29:33.68
 竹蓋 草太 (2年/市船橋) 29:47.57
 江口 清洋 (1年/大牟田) 30:26.81
 工藤 翼  (1年/花咲徳栄)29:54.83
 佐々木虎太郎(1年/市船橋) 29:37.10
 関根 大地 (1年/学法石川)29:54.24
 吉村 陸  (1年/島田)  29:40.50
 ラジニ・レメティキ(1年/ケニア・アファファジェリショ)27:51.91

 

 

 

中央学院大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 栗原啓吾(2年)東農大二
2区 川村悠登(4年)中央学院
3区 戸口豪琉(3年)武蔵越生
4区 小野一貴(2年)倉敷
5区 畝歩夢(3年)倉敷


6区 武川流以名(1年)島田樟誠
7区 吉田光汰(2年)拓大紅陵
8区 藤井雄大(4年)大分西
9区 糸井春輝(2年)京都桂
10区 石綿宏人(3年)市立松戸


補欠 有馬圭哉(4年)東播磨
補欠 長山瑞季(4年)那須拓陽
補欠 城田航(4年)東農大二
補欠 大津吉信(4年)米沢工業
補欠 高橋翔也(3年)市立船橋
補欠 小島慎也(1年)大阪

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 有馬 圭哉(4年/東播磨) 29:08.76
 川村 悠登(4年/中央学院)28:39.39
 長山 瑞季(4年/那須拓陽)29:25.67
 城田 航 (4年/東農大二)29:00.09
 藤井 雄大(4年/大分西) 29:18.77
 大津 吉信(4年/米沢工) 29:35.64
 髙橋 翔也(3年/市船橋) 28:36.40
 戸口 豪琉(3年/武蔵越生)29:12.88
 石綿 宏人(3年/市松戸) 29:11.06
 畝  歩夢(3年/倉敷)  29:25.23
 栗原 啓吾(2年/東農大二)28:35.00
 糸井 春輝(2年/京都桂) 29:29.24
 小野 一貴(2年/倉敷)  29:01.27
 吉田 光汰(2年/拓大紅陵)29:15.02
 小島 慎也(1年/大阪)  28:42.41
 武川流以名(1年/島田樟誠)29:24.13

 

 

 

 

www.nekopuro.com

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

箱根予選会 突破校 10校

 

 

東京国際大学

 

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 山谷昌也(1年)水城
2区 伊藤達彦(4年)浜松商業
3区 栗原卓也(3年)川棚
4区 佐伯涼(3年)須磨学園
5区 山瀬大成(4年)千原台


6区 大上颯麻(1年)豊川
7区 中島哲平(3年)水城
8区 芳賀宏太郎(2年)学法石川
9区 相沢悠斗(4年)聖和学園
10区 内山涼太(4年)八千代松陰


補欠 佐藤雄志(4年)鶴岡工業
補欠 菅原直哉(4年)東海大山形
補欠 真船恭輔(4年)学法石川
補欠 丹所健(1年)湘南工大附属
補欠 ルカ・ムセンビ(1年)仙台育英
補欠 イエゴン・ヴィンセント(1年)ケニア・チェビルベレク

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 相沢 悠斗(4年/聖和学園) 29:54.23
 伊藤 達彦(4年/浜松商)  28:26.50
 内山 涼太(4年/八千代松陰)29:28.21
 佐藤 雄志(4年/鶴岡工)  28:55.41
 菅原 直哉(4年/東海大山形)30:08.90
 真船 恭輔(4年/学法石川) 29:27.62
 山瀬 大成(4年/千原台)  29:30.70
 栗原 卓也(3年/川棚)   29:13.65
 佐伯 涼 (3年/須磨学園) 29:29.87
 中島 哲平(3年/水城)   28:51.36
 芳賀宏太郎(2年/学法石川) 29:07.82
 大上 颯麻(1年/豊川)   30:43.01
 丹所 健 (1年/湘南工大付)29:11.61
 山谷 昌也(1年/水城)   29:26.16
 ジョン・ルカ・ムゼンビ(1年/仙台育英)28:39.10
 イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年/ケニア・チェビルベレク)27:47.76

 

 

 

 

神奈川大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

1区 西方大珠(2年)浜松商業
2区 北崎拓矢(3年)関西大北陽
3区 越川堅太(4年)東京実業
4区 小笠原峰士(3年)松山商業
5区 井手孝一(3年)鳥栖工業


6区 森淳喜(4年)広島皆実
7区 鈴木玲央(1年)秋田工業
8区 安田響(2年)益田清風
9区 古和田響(4年)綾部
10区 古市祐太(1年)関西大北陽


補欠 安藤駿(4年)秋田工業
補欠 荻野太成(4年)加藤学園
補欠 日野志朗(4年)佐久長聖
補欠 安田共貴(4年)大牟田
補欠 川口慧(2年)美方
補欠 呑村大樹(2年)大阪

 

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 安藤 駿 (4年/秋田工) 29:26.33
 荻野 太成(4年/加藤学園)28:39.30
 越川 堅太(4年/東京実) 28:53.11
 古和田 響(4年/綾部)  29:16.27
 日野 志朗(4年/佐久長聖)29:53.79
 森  淳喜(4年/広島皆実)29:03.62
 安田 共貴(4年/大牟田) 29:26.20
 井手 孝一(3年/鳥栖工) 29:25.83
 小笠原峰士(3年/松山商) 28:59.71
 北﨑 拓矢(3年/関大北陽)28:57.30
 川口 慧 (2年/美方)  28:48.33
 西方大珠 (2年/浜松商) 29:54.35
 呑村 大樹(2年/大阪)  29:02.58
 安田 響 (2年/益田清風)29:23.68
 鈴木 玲央(1年/秋田工)※14:30.27
 古市 祐太(1年/関大北陽)30:43.35

 

 

 

日本体育大学

 

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 池田耀平(3年)島田
2区 山口和也(4年)世羅
3区 亀田優太朗(3年)浜松日体
4区 太田哲朗(3年)岡崎城西
5区 小縣佑哉(4年)島田


6区 盛本聖也(1年)洛南
7区 大内一輝(3年)日立工業
8区 嶋野太海(3年)拓大紅陵
9区 野上翔大(3年)青梅総合
10区 中川翔太(4年)九州学院


補欠 白永智彦(4年)洛南
補欠 廻谷賢(4年)那須拓陽
補欠 岩室天輝(3年)大牟田
補欠 大内宏樹(2年)松山商業
補欠 安達響生(1年)秋田工業
補欠 藤本珠輝(1年)西脇工業

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 小縣 佑哉(4年/島田)  29:29.96
 白永 智彦(4年/洛南)  29:21.30
 中川 翔太(4年/九州学院)28:41.91
 廻谷 賢 (4年/那須拓陽)29:08.41
 山口 和也(4年/世羅)  28:46.82
 池田 耀平(3年/島田)  28:47.05
 岩室 天輝(3年/大牟田) 29:20.58
 大内 一輝(3年/日立工) 29:04.21
 太田 哲朗(3年/岡崎城西)29:16.12
 亀田優太朗(3年/浜松日体)29:01.81
 嶋野 太海(3年/拓大紅陵)29:24.73
 野上 翔大(3年/青梅総合)29:08.96
 大内 宏樹(2年/松山商) 29:15.57
 安達 響生(1年/秋田工) 29:32.22
 藤本 珠輝(1年/西脇工) 30:14.18
 盛本 聖也(1年/洛南)  29:54.86

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

明治大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

1区 小袖英人(3年)八戸学院光星
2区 加藤大誠(1年)鹿児島実業
3区 小澤大輝(1年)韮山
4区 金橋佳佑(2年)札幌山の手
5区 鈴木聖人(2年)水城


6区 前田舜平(3年)倉敷
7区 三輪軌道(4年)愛知
8区 酒井耀史(3年)須磨学園
9区 村上純大(3年)専大松戸
10区 坂井大我(3年)札幌日大


補欠 阿部弘輝(4年)学法石川
補欠 河村一輝(4年)大垣日大
補欠 長倉奨美(3年)宮崎日大
補欠 手嶋杏丞(2年)宮崎日大
補欠 櫛田佳希(1年)学法石川
補欠 杉本龍陽(1年)札幌日大

 

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 阿部 弘輝(4年/学法石川)  27:56.45
 河村 一輝(4年/大垣日大)  29:09.90
 三輪 軌道(4年/愛知)    28:53.36
 小袖 英人(3年/八戸学院光星)28:34.33
 坂井 大我(3年/札幌日大)  29:33.40
 酒井 耀史(3年/須磨学園)  29:30.90
 長倉 奨美(3年/宮崎日大)  29:12.11
 前田 舜平(3年/倉敷)    29:03.35
 村上 純大(3年/専大松戸)  28:58.16
 金橋 佳佑(2年/札幌山の手) 29:13.20
 鈴木 聖人(2年/水城)    28:48.12
 手嶋 杏丞(2年/宮崎日大)  28:40.72
 櫛田 佳希(1年/学法石川)  29:40.17
 加藤 大誠(1年/鹿児島実)  29:49.48
 小沢 大輝(1年/韮山)    29:10.82
 杉本 龍陽(1年/札幌日大)  29:46.45

 

 

 

 

創価大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 米満怜(4年)大牟田
2区 ムソニ・ムイル(4年)ケニア・ムンゲソ
3区 原富慶季(3年)福岡大大濠
4区 横山魁哉(1年)島田
5区 築舘陽介(4年)佐久長聖


6区 鈴木渓太(3年)東海大山形
7区 三上雄太(2年)遊学館
8区 鈴木大海(3年)藤沢翔陵
9区 永井大育(2年)樟南
10区 嶋津雄大(2年)若葉総合


補欠 福田悠一(3年)米子東
補欠 フィリップ・ムルワ(1年)ケニア・キタテボーイズ
補欠 右田綺羅(3年)熊本工業
補欠 新家裕太郎(1年)大阪
補欠 葛西潤(1年)関西創価
補欠 石津佳晃(3年)浜松日体

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 築舘 陽介(4年/佐久長聖) 29:54.26
 米満 怜 (4年/大牟田)  28:30.59
 ムソニ・ムイル(4年/ケニア・ムンゲソ)27:38.05
 石津 佳晃(3年/浜松日体) 29:36.90
 鈴木 渓太(3年/東海大山形)29:59.88
 鈴木 大海(3年/藤沢翔陵) 29:23.57
 原富 慶季(3年/福岡大大濠)28:49.57
 福田 悠一(3年/米子東)  29:12.34
 右田 綺羅(3年/熊本工)  28:52.61
 嶋津 雄大(2年/若葉総合) 29:15.71
 永井 大育(2年/樟南)   29:43.94
 三上 雄太(2年/遊学館)  30:24.73
 葛西 潤 (1年/関西創価) 29:32.68
 新家裕太郎(1年/大阪)   29:58.87
 フィリップ・ムルワ(1年/ケニア・キタテボーイズ)28:38.32
 横山 魁哉(1年/島田)   29:47.84

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 

 

筑波大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 

1区 西研人(3年)山城
2区 金丸逸樹(4年)諫早
3区 福谷颯太(1年)日野台
4区 大土手嵩(3年)小林
5区 相馬崇史(3年)佐久長聖


6区 岩佐一楽(1年)東邦大東邦
7区 杉山魁声(2年)専大松戸
8区 伊藤太貴(2年)岡崎北
9区 渡辺珠生(3年)浜松日体
10区 児玉朋大(3年)千原台


補欠 川瀬宙夢(5年)刈谷
補欠 猿橋拓己(3年)桐光学園
補欠 田川昇太(3年)長崎西
補欠 河合俊太朗(2年)浜松日体
補欠 山本尊仁(2年)春日丘
補欠 小林竜也(1年)水城

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 川瀬 宙夢(5年/刈谷)    29:54.50
 金丸 逸樹(4年/諫早)    29:20.57
 大土手 嵩(3年/小林)    29:31.58
 児玉 朋大(3年/千原台)   30:02.21
 猿橋 拓己(3年/桐光学園)  29:36.47
 相馬 崇史(3年/佐久長聖)  29:27.77
 田川 昇太(3年/長崎西)   30:23.25
 西  研人(3年/山城)    29:27.45
 渡辺 珠生(3年/浜松日体)  29:55.63
 伊藤 太貴(2年/岡崎北)   29:56.04
 河合俊太朗(2年/浜松日体)  30:43.12
 杉山 魁声(2年/専大松戸)  29:38.59
 山本 尊仁(2年/春日丘)   30:50.54
 岩佐 一楽(1年/東邦大東邦) 30:10.28
 小林 竜也(1年/水城)    29:56.19
 福谷 颯太(1年/日野台)   30:49.51

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

日本大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 横山徹(3年)中越
2区 チャールズ・ドゥング(1年)札幌山の手
3区 松木之衣(4年)長野日大
4区 武田悠太郎(3年)東京実業
5区 廣田全規(4年)川越東


6区 宮崎佑喜(3年)佐野日大
7区 野田啓太(3年)伊賀白鳳
8区 若山岳(1年)洛南
9区 橋口大希(2年)成田
10区 金子智哉(4年)佐野日大


補欠 疋田和直(2年)洛南
補欠 山本起弘(2年)豊川
補欠 岩城亮介(1年)豊川
補欠 樋口翔太(1年)佐野日大
補欠 松岡竜矢(1年)中越
補欠 八木志樹(1年)倉敷

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 金子 智哉(4年/佐野日大)29:42.20
 広田 全規(4年/川越東) 28:58.33
 松木 之衣(4年/長野日大)29:37.48
 武田悠太郎(3年/東京実) 29:03.91
 野田 啓太(3年/伊賀白鳳)29:07.48
 宮﨑 佑喜(3年/佐野日大)30:31.01
 横山 徹 (3年/中越)  28:44.31
 橋口 大希(2年/成田)  29:35.68
 疋田 和直(2年/洛南)  29:39.62
 山本 起弘(2年/豊川)  29:33.77
 岩城 亮介(1年/豊川)  29:12.69
 チャールズ・ドゥング(1年/札幌山の手)27:57.36
 樋口 翔太(1年/佐野日大)28:43.88
 松岡 竜矢(1年/中越)  29:11.82
 八木 志樹(1年/倉敷)  29:41.85
 若山 岳 (1年/洛南)  29:24.90

 

 

 

国士舘大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 荻原陸斗(2年)西武台千葉
2区 ライモイ・ヴィンセント(2年)ケニア・モチョンゴイ
3区 杉本日向(3年)秋田中央
4区 石川智康(4年)西武台千葉
5区 鼡田章宏(4年)田村


6区 曽根雅文(3年)横浜
7区 木榑杏祐(2年)沼田
8区 金井啓太(3年)東農大二
9区 福田有馬(4年)大分東明
10区 孝田拓海(3年)藤枝明誠


補欠 加藤雄平(4年)大曲
補欠 加藤直人(3年)藤沢翔陵
補欠 清水拓斗(2年)長野日大
補欠 長谷川潤(2年)上田西
補欠 清水悠雅(1年)鯖江
補欠 福井大夢(1年)水戸工業

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 

 石川 智康(4年/西武台千葉)29:50.89
 加藤 雄平(4年/大曲)   29:39.90
 鼡田 章宏(4年/田村)   29:28.17
 福田 有馬(4年/大分東明) 30:06.41
 加藤 直人(3年/藤沢翔陵) 29:47.29
 金井 啓太(3年/東農大二) 29:53.05
 孝田 拓海(3年/藤枝明誠) 30:00.46
 杉本 日向(3年/秋田中央) 30:21.92
 曽根 雅文(3年/横浜)   29:53.22
 荻原 陸斗(2年/西武台千葉)29:52.10
 木榑 杏祐(2年/沼田)   29:44.78
 清水 拓斗(2年/長野日大) 29:36.88
 長谷川 潤(2年/上田西)  29:38.77
 ライモイ・ヴィンセント(2年/ケニア・モチョンゴイ)28:03.74
 清水 悠雅(1年/鯖江)   30:10.07
 福井 大夢(1年/水戸工)  29:44.82

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

 

早稲田大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 尼子風斗(4年)鎌倉学園
2区 太田智樹(4年)浜松日体
3区 山口賢助(2年)鶴丸
4区 千明龍之佑(2年)東農大二
5区 吉田匠(3年)洛南


6区 半澤黎斗(2年)学法石川
7区 鈴木創士(1年)浜松日体
8区 太田直希(2年)浜松日体
9区 遠藤宏夢(4年)國學院久我山
10区 宍倉健浩(3年)早稲田実業


補欠 新迫志希(4年)世羅
補欠 三上多聞(4年)早稲田実業
補欠 住吉宙樹(3年)早大高等学院
補欠 渕田拓臣(3年)京都桂
補欠 中谷雄飛(2年)佐久長聖
補欠 井川龍人(1年)九州学院

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 尼子 風斗(4年/鎌倉学園)  30:22.94
 遠藤 宏夢(4年/国学院久我山)29:39.27
 太田 智樹(4年/浜松日体)  28:56.32
 新迫 志希(4年/世羅)    28:55.78
 三上 多聞(4年/早実)    29:46.49
 宍倉 健浩(3年/早実)    29:07.98
 住吉 宙樹(3年/早大学院)  30:35.51
 渕田 拓臣(3年/京都桂)   30:11.89
 吉田 匠 (3年/洛南)    29:58.90
 太田 直希(2年/浜松日体)  28:48.69
 千明龍之佑(2年/東農大二)  29:03.19
 中谷 雄飛(2年/佐久長聖)  28:50.77
 半沢 黎斗(2年/学法石川)  29:25.05
 山口 賢助(2年/鶴丸)    29:50.71
 井川 龍人(1年/九州学院)  29:42.03
 鈴木 創士(1年/浜松日体)  28:48.26

 

 

中央大学

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 1区 千守倫央(1年)松山商業
2区 川崎新太郎(3年)水口東
3区 小林龍太(1年)東農大二
4区 手島駿(2年)國學院久我山
5区 畝拓夢(3年)倉敷


6区 若林陽大(1年)倉敷
7区 森凪也(2年)福岡大大濠
8区 矢野郁人(3年)須磨学園
9区 大森太楽(3年)鳥取城北
10区 二井康介(4年)藤沢翔陵


補欠 田母神一喜(4年)学法石川
補欠 舟津彰馬(4年)福岡大大濠
補欠 岩佐快斗(4年)大磯
補欠 池田勘汰(3年)玉野光南
補欠 井上大輝(2年)須磨学園
補欠 三浦拓朗(2年)西脇工業

 

16人のメンバーエントリーされている選手と持ちタイム参考

 

 田母神一喜(4年/学法石川)  29:30.91
 舟津 彰馬(4年/福岡大大濠) 28:35.07
 岩佐 快斗(4年/大磯)    29:56.19
 二井 康介(4年/藤沢翔陵)  28:56.00
 池田 勘汰(3年/玉野光南)  29:08.30
 畝  拓夢(3年/倉敷)    29:25.98
 大森 太楽(3年/鳥取城北)  29:09.35
 川崎新太郎(3年/水口東)   29:08.56
 矢野 郁人(3年/須磨学園)  29:43.49
 井上 大輝(2年/須磨学園)  29:22.35
 手島 駿 (2年/国学院久我山)29:44.12
 三浦 拓朗(2年/西脇工)   28:56.44
 森  凪也(2年/福岡大大濠) 29:09.57
 小林 龍太(1年/東農大二)  29:56.90
 千守 倫央(1年/松山商)   29:18.56
 若林 陽大(1年/倉敷)    29:28.44

 

 

 

オープン参加 関東学生連合

 

区間エントリーで発表された区間配置及び、当日変更もある補欠にまわった選手

 

 

1区 吉里 駿   (駿河台大学3年・大牟田)
2区 山口 武   (東京農業大学3年・柳川)
3区 大石 亮   (専修大学3年・美祢青嶺)
4区 上土井 雅大 (亜細亜大学4年・純真)
5区 外山 結   (育英大学2年・前橋育英)


6区 舩田 圭吾  (武蔵野学院大学2年・東海大山形)
7区 森 陽向   (東京経済大学3年・山手学院)
8区 吉井 龍太郎 (大東文化大学3年・西海学園)
9区 渡邊 晶紀  (山梨学院大学2年・藤枝明誠)
10区 阿部 飛雄馬 (東京大学4年・盛岡一)


補欠 武田 貫誠  (上武大学4年・滝川西)
補欠 宮田 僚   (麗澤大学4年・純真)
補欠 菅原 伊織  (城西大学3年・國學院久我山)
補欠 山田 直樹  (日本薬科大学3年・聖望学園)
補欠 司代 隼   (慶應義塾大学2年・希望ヶ丘)
補欠 竹上 世那     (流通経済大学2年・小豆島中央)

   

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

www.nekopuro.com

 

 

feminism-hysteric.hateblo.jp

Sponsored Link