ねこぷろ

いろんなものを応援し、伝えていきます

JP日本郵政グループがクイーンズ駅伝2020を制す。 優勝候補JP日本郵政グループと積水化学が序盤から熾烈に先頭を争う

 

Sponsored Link

 

 

f:id:feminism-hysteric:20201122175056j:plain



 

 

 

クイーンズ駅伝2020結果↓↓↓

クイーンズ駅伝2020〜第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 /

女子駅伝日本一決定戦 〜東京五輪マラソン代表が激走 2020年11月22日

レースを振り返る

戦前の予想通り

JP日本郵政グループと積水化学が優勝争いを繰り広げました

 

JP日本郵政グループは1区で廣中璃梨佳選手が

スタートから飛び出します

エディオンの萩谷楓選手がついていきますが

廣中璃梨佳選手のペースに

徐々に離されて

積水化学の佐藤早也伽選手が形成する集団に飲み込まれていきます

その集団は

ダイハツの松田瑞生選手

デンソーの矢野栞理選手

ヤマダホールディングスの清水真帆選手

資生堂の佐藤成葉選手

豊田自動織機の萩原歩美選手

 

そこから少し遅れて

ワコールの安藤友香選手という展開に

 

廣中璃梨佳選手のペースは落ちることなく

グングンと2位集団を引き離し

区間賞の走りで

2区の菅田雅香選手につなぎます

 

離された2位集団から

ヤマダホールディングスの清水真帆選手がスパートして追いかけるも

31秒近く差をつけられてしまいます

3番手で

積水化学の佐藤早也伽選手

続いて

ダイハツの松田瑞生選手とつないでいきます

ワコールは12位 天満屋は18位と出遅れてしまいます

 

1区・区間賞 廣中 璃梨佳   JP日本郵政グループ

 

1区 区間順位

 

1 廣中 璃梨佳   JP日本郵政グループ

2 清水 真帆   ヤマダホールディングス

3 佐藤 早也伽   積水化学

4 松田 瑞生   ダイハツ

5 萩原 歩美   豊田自動織機

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

差をもらった2区のJP日本郵政グループの菅田雅香選手は

序盤から良いペースでレースを進めるも

突っ込みすぎたか後半やや失速

前回2区で好走した再現とはならずも先頭で3区の鍋島莉奈選手へつなぎます

 

2番手集団を形成していた

積水化学の卜部蘭選手

ヤマダホールディングスの西原加純選手

ダイハツの武田千捺選手が

競り合うように前を追い

区間賞争いをしながら先頭とつめ

そのなかから800mや1500mの実力者

積水化学の卜部蘭選手が抜け出し

トップと10秒差までつめて

3区のエース・新谷仁美選手につなぎます

そこから僅差でヤマダホールディングス

ダイハツ・豊田自動織機と続きました

 

2区・区間賞 卜部 蘭   積水化学

 

2区 区間順位

 

 1 卜部 蘭   積水化学

2 西原 加純   ヤマダホールディングス

2 武田 千捺   ダイハツ

4 福田 有以   豊田自動織機

5 岡本 春美   三井住友海上

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ワコールは10位で1分12秒差で

一山麻緒選手につなぎ

パナソニックは12位の1分17秒差で

渡邊菜々美選手につなぎ

天満屋は2分3秒差の18位で

前田穂南選手へとつなぎます

 

 

3区エース区間で

先頭でタスキをもらった

JP日本郵政グループの鍋島莉奈選手を

10秒差で追ってスタートした

積水化学の新谷仁美選手は

800mで前の

鍋島莉奈選手をとらえます

良いペースでスタートした鍋島選手を

上回るペースで新谷選手の規格外の走りがさえます

 

実力者の鍋島選手も抜かれたあと

新谷選手の後ろにぴったり食いつきますが

その後1キロほどは後ろにつかれるも

徐々に鍋島選手を

背中から引き離していく

新谷選手のハイペースで淡々とレースをすすめていき

一人旅になっていきます

 

離された鍋島選手も区間新ペースで前を追うも

3分2秒前後のペースで新谷選手もドンドン離していく

異次元の走りでエース区間での違いをみせます

 

新谷選手は従来の区間記録を1分10秒も更新して

トップでタスキを渡します

鍋島選手も従来の区間記録を5秒更新するも

積水化学に55秒の差をつけられてしまいます

 

離されてしまうも

ヤマダホールディングスの筒井咲帆選手が

3位のまま4区につなぎ

 

ワコールの一山麻緒選手は

6人抜きして

従来の区間記録に8秒とせまる

区間3位の走りで

ワコールを4位までおしあげます

 

資生堂の五島莉乃選手が1つ順位をあげて5位に

 

 パナソニックの渡邊菜々美選手が

4人抜きの区間4位の走りで

2年前の3区の区間賞の力をみせました

 

九電工の加藤岬選手が4人抜きの11位

 

天満屋の前田穂南選手が5人抜きの13位と

前を追いますが

チームが流れに乗れなかった影響も受けた走りになってしまいます

 

3区・区間賞 新谷 仁美   積水化学 

 

3区 区間順位


1 新谷 仁美   積水化学  区間新記録

2 鍋島 莉奈   JP日本郵政グループ 区間新記録

3 一山 麻緒   ワコール

4 渡邊 菜々美   パナソニック

5 矢田 みくに   デンソー

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

インターナショナル区間の4区を

先頭でスタートした

積水化学のルーキー木村梨七選手は

2番手から追う

JP日本郵政グループの宇都宮恵理選手と同タイムで

先頭で5区の森智香子選手にタスキをつなぎ

宇都宮恵理選手も2番手のまま

エースの鈴木亜由子選手にタスキをつなぎます

 

豊田自動織機が3つ順位をあげて3位に浮上

パナソニックは森田香織選手が日本人最速の区間タイムで

順位を守って8位でつなぎ

クイーンズ8のシード権内を守る

 

 

4区・区間賞  R.ワンジル   スターツ

 

4区 区間順位

 

1 R.ワンジル   スターツ   区間新記録

2 T.カマウ   三井住友海上

3 H.エカラレ   豊田自動織機

4 K.ジョアン   九電工

4 P.カムル   ルートインホテルズ

 

 

Sponsored Link

 

 

 

先頭でタスキをもらった

積水化学の森智香子選手を55秒差で追う

JP日本郵政グループの鈴木亜由子選手は

7.5キロ地点で追いつき

そのまま坂をつかって

一気に逆転し、残り2キロほどで

森智香子選手を突き放していきます

 

鈴木亜由子選手は区間新記録に迫るタイムで走り抜け

55秒あった差を逆転して

29秒差をつけて

アンカーの大西ひかり選手へタスキをつなぎます

 

2位に積水化学

3位には

3位でタスキをもらった

豊田自動織機の山本菜緒選手が

区間4位の走りで3位を守り

 

4位には区間2位の走りで

ひとつ順位をあげた

デンソーの小笠原朱里選手

3位と9秒差でつなぎ

 

さらにそこから4秒差で

ヤマダホールディングスの石井寿美選手が

区間5位で走って

5位でつなぎ

 

さらに11秒差で

ワコールの谷口真菜選手が

駅伝引退の福士加代子選手に

6位でつなぎました

 

谷口真菜選手は一時区間賞ペースで

飛ばした中最後は疲れて

結果区間3位では走りましたが、

順位をあげることはできませんでした。

 

そこから少しあいて

7位に資生堂

8位にパナソニック

9位に九電工

10位にダイハツ

11位にエディオン

12位にスターツ

までが7位から12位まで30秒差

そこから5秒差で

13位に三井住友海上

14位に大塚製薬

15位に天満屋でクイーンズ8のパナソニックから

54秒差で6区小原怜選手につながり

最後までクイーンズ8争いに

可能性を残します

 

5区・区間賞 鈴木 亜由子   JP日本郵政グループ

 

5区 区間順位

 

1 鈴木 亜由子   JP日本郵政グループ

2 小笠原 朱里   デンソー

3 谷口 真菜   ワコール

4 山本 菜緒   豊田自動織機

5 石井 寿美   ヤマダホールディングス

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

トップでタスキをもらった

JP日本郵政グループの大西ひかり選手は

そのリードをさらにひろげ

区間賞の走りで

危なげなく

最後はゴールまでタスキを運んで

JP日本郵政グループの2連覇のゴールテープを切りました

 


積水化学の野村蒼選手は差を広げられたものの

2位でフィニッシュし、

優勝こそ逃しましたが

積水化学の力をみせたチーム最高順位の2位で

終始レースを盛り上げました。

 

スキのない総合力で

JP日本郵政グループが積水化学を

退けた印象です

 

駅伝引退レースの

ワコールの福士加代子選手は

3人抜いて3番目で競技場に入ってきましたが

抜いてた豊田自動織機の籔下明音選手が

猛烈なスパートで抜き返しをはかり、

逆転をゴール前の直線でゆるして

豊田自動織機が3位

ワコールは4位となったものの

福士加代子選手は区間2位の走りで

意地と力をみせました

 

5位にはデンソーの松本亜子選手が飛び込み

6位には序盤から上位に絡んだ

ヤマダホールディングスがはいりました

 

7位には

エースの堀選手を欠いた

パナソニックの内藤早紀子選手が

区間4位の走りでクイーンズ8を守り

 

8位の最後のシード権は

九電工の逸木和香菜選手が

区間6位の走りで守って

4年ぶりのシード権を獲得

 

序盤上位争いをしたダイハツが

9位でシード権を逃し

序盤から後方でのレースを強いられた

天満屋も最終区間の小原怜選手が

区間3位の走りで4人抜きで

意地をみせたが

11位でシード権を逃した

 

総合力をみせつけた

JP日本郵政グループ

 

評判通りの力で

優勝争いに絡んだ

積水化学

 

などに対して

ダイハツは序盤接戦も徐々に脱落

パナソニック・ワコール・天満屋は

序盤の遅れが終始響いたカタチとなった

 

 

 

 

 

 

 

 

6区・区間賞 大西 ひかり   JP日本郵政グループ

 

6区 区間順位

 

1 大西 ひかり   JP日本郵政グループ

2 福士 加代子   ワコール

3 小原 怜   天満屋

4 内藤 早紀子   パナソニック

5 籔下 明音   豊田自動織機

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

最終順位

優勝 JP日本郵政グループ    02:13:34  

 

廣中 璃梨佳   通過順位①  区間順位①

菅田 雅香    通過順位①  区間順位⑪ 

鍋島 莉奈    通過順位②  区間順位② 

宇都宮 恵理   通過順位②  区間順位⑭

鈴木 亜由子   通過順位①  区間順位①

大西 ひかり   通過順位①  区間順位①

2   積水化学    02:14:50  

 

佐藤 早也伽   通過順位  区間順位

卜部 蘭     通過順位  区間順位

新谷 仁美    通過順位  区間順位

木村 梨七    通過順位  区間順位

森 智香子    通過順位  区間順位

野村 蒼     通過順位  区間順位

 

3   豊田自動織機    02:15:36

 

萩原 歩美    通過順位  区間順位

福田 有以    通過順位  区間順位

川口 桃佳    通過順位  区間順位

H.エカラレ   通過順位  区間順位

山本 菜緒    通過順位  区間順位

籔下 明音    通過順位  区間順位

 

4   ワコール    02:15:37  

 

安藤 友香    通過順位  区間順位

清水 萌     通過順位  区間順位

一山 麻緒    通過順位  区間順位

枚田 茉優    通過順位  区間順位

谷口 真菜    通過順位  区間順位

福士 加代子   通過順位  区間順位

5   デンソー    02:16:03  

 矢野 栞理    通過順位  区間順位

森林 未来    通過順位  区間順位

矢田 みくに   通過順位  区間順位

Z.フーサン   通過順位  区間順位

小笠原 朱里   通過順位  区間順位

松本 亜子    通過順位  区間順位

 

 

6   ヤマダホールディングス    02:16:08  

 

清水 真帆    通過順位  区間順位

西原 加純    通過順位  区間順位

筒井 咲帆    通過順位  区間順位

市川 珠李    通過順位  区間順位

石井 寿美    通過順位  区間順位

田﨑 優理    通過順位  区間順位

 

7   パナソニック    02:16:59  

 

中村 優希    通過順位  区間順位

信櫻 空     通過順位  区間順位

渡邊 菜々美   通過順位  区間順位

森田 香織    通過順位  区間順位

清水 萌衣乃   通過順位  区間順位

内藤 早紀子   通過順位  区間順位

8   九電工    02:17:15  

 

林田 美咲    通過順位  区間順位

宮田 梨奈    通過順位  区間順位

加藤 岬     通過順位  区間順位

K.ジョアン   通過順位  区間順位

唐沢 ゆり    通過順位  区間順位

逸木 和香菜   通過順位  区間順位

 

9   ダイハツ    02:17:24  

 

松田 瑞生    通過順位  区間順位

武田 千捺    通過順位  区間順位

細田 あい    通過順位  区間順位

下田平 渚    通過順位  区間順位

竹本 香奈子   通過順位  区間順位

水口 瞳     通過順位  区間順位

10   エディオン    02:17:43

 

萩谷 楓     通過順位  区間順位

小倉 稜央    通過順位  区間順位

西田 美咲    通過順位  区間順位

石澤 ゆかり   通過順位  区間順位

江口 美咲    通過順位  区間順位

菅野 杏華    通過順位  区間順位

 

 

 

11   天満屋    02:17:51  

 

三宅 紗蘭    通過順位  区間順位

谷本 観月    通過順位  区間順位

前田 穂南    通過順位  区間順位

松下 菜摘    通過順位  区間順位

大東 優奈    通過順位  区間順位

小原 怜     通過順位  区間順位

12   資生堂    02:17:59  

 

佐藤 成葉    通過順位  区間順位

日隈 彩美    通過順位  区間順位

五島 莉乃    通過順位  区間順位

M.ダンカン   通過順位  区間順位

田中 華絵    通過順位  区間順位

木村 友香    通過順位  区間順位

 

13   三井住友海上    02:18:20  

 

田邉 美咲    通過順位  区間順位

岡本 春美    通過順位  区間順位

片貝 洋美    通過順位  区間順位

T.カマウ    通過順位  区間順位

橋本 奈海    通過順位  区間順位

玉城 かんな   通過順位  区間順位

 

14   大塚製薬    02:18:25  

 

福良 郁美    通過順位  区間順位

藪田 裕衣    通過順位  区間順位

伊藤 舞     通過順位  区間順位

横江 里沙    通過順位  区間順位

棚池 穂乃香   通過順位  区間順位

川内 理江    通過順位  区間順位

 

15   スターツ    02:18:55  

 

佐藤 奈々    通過順位  区間順位

西野 まほ    通過順位  区間順位

上杉 真穂    通過順位  区間順位

R.ワンジル   通過順位  区間順位

赤坂 よもぎ   通過順位  区間順位

小川 香澄    通過順位  区間順位

 

16   ユニバーサルエンターテインメント    02:19:53

 

鷲見 梓沙    通過順位  区間順位

篠塚 麻衣    通過順位  区間順位

和久 夢来    通過順位  区間順位

N.ムッソーニ  通過順位  区間順位

青山 瑠衣    通過順位  区間順位

猿見田 裕香   通過順位  区間順位

 

17   日立    02:20:55  

 

小井戸 涼    通過順位  区間順位

佐々木 瑠衣   通過順位  区間順位

橋野 玲奈    通過順位  区間順位

白川 恵理菜   通過順位  区間順位

池田 千晴    通過順位  区間順位

佐々木 芽衣   通過順位  区間順位

 

 

18   肥後銀行    02:21:26  

 

境田 真夕   通過順位  区間順位

菊地 梨紅   通過順位  区間順位

平井 見季   通過順位  区間順位

堤 好伽    通過順位  区間順位

本田 絵里香  通過順位  区間順位

髙野 鈴菜   通過順位  区間順位

 

19   ルートインホテルズ    02:22:08  

 

西谷 沙綾   通過順位  区間順位

坂本 ちほ   通過順位  区間順位

藤田 正由加  通過順位  区間順位

P.カムル   通過順位  区間順位

三原 環    通過順位  区間順位

萩野 真紀   通過順位  区間順位

 

20   シスメックス    02:22:49  

 

坂本 茉矢   通過順位  区間順位

瀬川 帆夏   通過順位  区間順位

西田 留衣   通過順位  区間順位

今枝 紗弥   通過順位  区間順位

鳴瀧 ほのか  通過順位  区間順位

田邊 摩希子  通過順位  区間順位

 

21   ホクレン    02:24:20  

 

清水 美穂   通過順位  区間順位

不破 亜莉珠  通過順位  区間順位

菊地 優子   通過順位  区間順位

宮内 洋子   通過順位  区間順位

宮内 宏子   通過順位  区間順位

寺島 優奈   通過順位  区間順位

 

22   鹿児島銀行    02:24:53  

 

倉岡 奈々   通過順位  区間順位

久保 亜美   通過順位  区間順位

池満 綾乃   通過順位  区間順位

小原 諒子   通過順位  区間順位

立迫 美紀   通過順位  区間順位

安藤 有沙   通過順位  区間順位

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

クイーンズ駅伝2020予想↓↓↓

 

クイーンズ駅伝 こと

第40回実業団女子駅伝大会が

2020年の11月22日の昼から行われます

 

優勝候補筆頭は

昨年優勝した

JP日本郵政グループ

 

それをプリンセス駅伝を制して

強力な布陣で臨む

積水化学

 

天満屋・ダイハツ・パナソニック・ワコールが

どれだけ迫れるかという展開だと思います

 

前回、JP日本郵政グループは廣中 璃梨佳選手が区間新記録の走りで

1区から飛び出して

そのまま勢いにのって優勝しました

 

今回も

廣中 璃梨佳選手が

1区の主導権を奪う展開になると思われますが

そこへ

どれだけのチームが絡んでいけるかというのがカギになりそうです

 

全区間で安定して強い戦力を配置してきた

JP日本郵政グループ

 

そんなJP日本郵政グループに勝って優勝しようと思うと

3区終了時までに

先行、もしくは差のない位置でタスキがつなげるかがカギとなりそうです。

 

3区を終わった時点で

JP日本郵政グループに大きなリードを許してしまうと

独走という可能性も

 

優勝を狙う

積水化学は3区終了時で先頭

パナソニック・ダイハツは差のない位置か前

天満屋・ワコールも

接戦に持ち込んでいたいところです

 

どういうレースになるか楽しみですね

 

 

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

f:id:feminism-hysteric:20201122062123p:plain

 

出場チーム・エントリー

 

ゼッケン1

JP日本郵政グループ

 

廣中 璃梨佳

菅田 雅香

鍋島 莉奈

宇都宮 恵理

鈴木 亜由子

大西 ひかり

 

区間賞の廣中璃梨佳・藤中佑美は凄かった。スピードとしぶとさがあって将来が楽しみな選手。2019年全国都道府県対抗女子駅伝観戦記 - ねこ∧――∧プロジェクト

 

笑顔がかわいい鈴木亜由子(すずきあゆこ)選手(日本郵政グループ)★MGCへ★トラックの女王がトラックオリンピアからマラソンオリンピアを目指して走る。マラソンわずか1戦でも、前評判は高い。本命視する声も多い。 - ねこぷろ

クイーンズ駅伝、優勝を狙う日本郵政グループ(前年7位)。MGC2位の鈴木亜由子・10000m代表候補、鍋島莉奈に、MGCファイナリスト関根花観。実力者・宇都宮恵理。2年目の林英麻。すでに実力を示している大物ルーキー・廣中璃梨佳。大西ひかり(須磨高校)菅田雅香。高橋明日香。今年入社のフレッシュ4人もエントリー。昨年以上の強さで優勝候補に。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝。日本郵政グループ(鈴木亜由子・関根花観・ 宇都宮恵理・鍋島莉奈・林英麻・大西ひかり・菅田雅香・高橋明日香・廣中璃梨佳) - ねこぷろ

1区・廣中・田中がトラック前哨戦へ、都道府県対抗女子駅伝2020☆注目選手☆昨年1区区間賞の廣中璃梨佳・長崎 (日本郵政グループ)が今年も1区区間賞の最有力☆ 世界レベルへ挑戦中の田中希実・兵庫 (豊田自動織機TC)が1区区間賞へ。驚異の先行力でレースを引っ張るか☆皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝 - ねこぷろ

 

 磐石の布陣で揺るがない主導権・優勝候補筆頭

 前回優勝時

①廣中 璃梨佳  区間1位

②菅田 雅香   区間2位

③鈴木 亜由子  区間2位

➃高橋 明日香  区間17位

⑤大西 ひかり  区間4位

⑥宇都宮 恵理  区間8位

でした

 

前回優勝の立役者となった廣中璃梨佳選手を、距離の伸びた1区に配置

今回も1区から独走体制を築こうと廣中選手が

すごい走りをみせてくれそうです

 

菅田 雅香選手にトップでタスキをつないでくる可能性が高く

菅田選手も区間2位と実績も十分

 

前回3区エース区間に入った鈴木 亜由子選手にかわって、鍋島 莉奈選手を持ってこれたのが大きく鈴木 亜由子選手を5区にまわせたカタチに。

鍋島 莉奈選手が他のエースと互角以上で戦えるのは間違いないレベルで

実績のある宇都宮 恵理選手を4区にそして力のある大西 ひかり選手を6区に

昨年以上の布陣を組めているので

3区で先頭に食らいついていれば

優勝争いから抜け出せそうな感じだと思います

 

鈴木選手が終わって大西選手で30秒あれば

小原・福士クラスの他チームのアンカーも抑えて逃げ切りそうです

優勝候補1番手と言えるでしょう。

 

積水化学に3区までで先行もしくは、1分以内差であれば十分といった感じでしょうか

強力な布陣なので

積水の佐藤選手・卜部選手・新谷選手でも1分差をつけるのは困難というレベルかもしれません。

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン2

ダイハツ

 

松田 瑞生

武田 千捺

細田 あい

下田平 渚

竹本 香奈子

水口 瞳

 

名古屋ウィメンズマラソンからオリンピック代表が逆転で出るか。エントリー選手が粒ぞろい。安藤友香(ワコール ) 福士加代子 (ワコール) 前田彩里 (ダイハツ ) 岩出玲亜 (アンダーアーマー) 一山麻緒 (ワコール ) 池満綾乃(鹿児島銀行 ) 野上恵子(十八銀行) 清田真央(スズキ浜松)大森菜月(ダイハツ) 佐藤早也伽 (積水化学) 細田あい(ダイハツ) 松本亜子( デンソー)など - ねこぷろ

 

弾ける笑顔。元気印・浪速の腹筋女王・松田瑞生(まつだ みずき)選手(ダイハツ)。2時間22分台で走る能力の高さは出場選手の中でも最上位クラス。気持ちの強さと瞬発力や持久力も上位で本命視される。中心的存在でMGCに臨む。大阪ではリアル陸王とも話題に。 - ねこぷろ

 

優勝争いに絡めるか、序盤が勝負、トップ3を狙う

 今回

松田 瑞生

武田 千捺

細田 あい

下田平 渚

竹本 香奈子

水口 瞳

 

 前回2位の布陣

①大森 菜月   区間8位

②竹山 楓菜   区間9位

③松田 瑞生   区間9位

➃下田平 渚   区間7位

⑤細田 あい   区間2位

⑥𠮷本 ひかり  区間1位


今回は序盤から勝負と

郵政Gの廣中選手を意識してか

松田瑞生選手を1区にエントリーしてきました

3区より向いているかもしれません

エースクラスを最初に投入してきているので

郵政Gなどを意識してます

 

前回5区で力をみせた細田 あい選手をエース区間に投入して

 

他のエースとも戦える力をつけていますし。

 

3区終了時までにトップ争いをしていたいというのが本音でしょうか

後半も計算できるメンバーですが

昨年の𠮷本選手のような走りをする選手が出てきてくれたら

優勝争いに絡めるかも。

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン3

パナソニック

 

中村 優希

信櫻 空

渡邊 菜々美

森田 香織

清水 萌衣乃

内藤 早紀子

 

クイーンズ駅伝、優勝を狙うパナソニック(前年優勝)3連覇も可能。 ロードに強い渡邊菜々美が今年も区間賞を獲れるか。昨年主要区間での区間賞の森田香織・堀優花・渡邊菜々美 の3本柱。 区間上位の実力者の森田詩織・内藤早紀子も安定。ルーキーの中村優希らも伸び盛り。前年走った森磨皓・金丸清香や戸部千晶・山口真実と選手層も厚い。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝・パナソニック(内藤早紀子 森田香織 森田詩織 堀優花 渡邊菜々美 戸部千晶 森磨皓 金丸清香 中村優希 山口真実) - ねこぷろ

パナソニック・堀優花(ほりゆうか)選手。クイーンズ駅伝2019・各チームのエースが集った3区で区間賞の走りで、自身は3年連続の区間賞。パナソニックの3連覇への意地をみせるもチームは優勝を逃す。トラックでもロードでも力をみせる強さが今後マラソンに向かうことも期待される。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝 - ねこぷろ

優勝候補・神奈川・パナソニック3女王・森田香織・堀優花・渡邊菜々美に、立命大・佐藤成葉にスーパー女子高生・吉村玲美 - ねこ∧――∧プロジェクト

 

エース渡邊 菜々美で浮上したい、トップ3を狙う、中村の走りに注目

今回

中村 優希

信櫻 空

渡邊 菜々美

森田 香織

清水 萌衣乃

内藤 早紀子

 

前回3位の布陣

①渡邊 菜々美  区間2位

②森 磨皓    区間18位

③堀 優花    区間1位

➃内藤 早紀子  区間8位

⑤森田 香織   区間5位

⑥中村 優希   区間3位

 

前回は3位もその前2回を優勝しているパナソニック

ロードに強い渡邊 菜々美選手は2年ぶりにエース区間へ

間違いなく力があり

他のエースとも互角以上のレースが駅伝なら可能

グイグイと走っていけば

どのランナーとも互角以上の走りが期待できる

 

前回6区で好走した中村選手を1区に

力があって伸び盛りの選手で

他の優勝候補についていけるかが鍵

3区終了時にトップがみえる位置で勝負しておきたい

堀選手などがエントリーできなかったのが

苦しいところか

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン4

天満屋

 

三宅 紗蘭

谷本 観月

前田 穂南

松下 菜摘

大東 優奈

小原 怜

 

色白美脚のかわいい、前田穂南(まえだほなみ)選手(天満屋)★MGCで女子長距離界トップへ、おっとりな雰囲気も負けん気の強さとロスのない手足の長さを生かしたマラソン向きのポテンシャルの高さが魅力 - ねこぷろ

 

クイーンズ駅伝、優勝を狙う天満屋(前年2位)。MGC優勝の前田穂南・3位の小原怜に世界陸上入賞の谷本観月。期待の松下菜摘・三宅紗蘭はいずれマラソンデビューがくるであろう小原・前田・谷本に次ぐ存在に。昨年2区好走の西脇舞の穴を誰が埋めるかにも注目。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝。天満屋(小原怜・谷本観月・前田穂南・髙木綾女・松下菜摘・青木未晴・三宅紗蘭・坪井皓香・谷口亜未) - ねこぷろ

三宅 紗蘭(天満屋)ホクレンディスタンスで5000mの自己新15分29秒18で意地をみせる。持ち前の持久力とスピードがついてきているのを証明。 - ねこぷろ

 

三宅紗蘭(みやけさら)期待の天満屋次世代エース。愛らしくかわいい素顔とは別人の走り。ぶれない体幹と持続的なスピードをメンタルの強さや負けん気でドンドン前を追う走り。マラソンに向いているメンタルと素質を天満屋入社後、レースで走る度に成長を示している、ムラのない走りが強い。 - ねこぷろ

 

女子・マラソングランドチャンピオンシップ・MGCを振り返る。優勝は天満屋の前田穂南(まえだほなみ)選手が独走でのV。負けん気の強さと、ロスのないフォームで練習量が出た成果だと思います。2位には鈴木亜由子(すずきあゆこ)選手が粘り切り代表に内定。3位には小原怜(おはられい)選手が懸命のスパートもあと4秒及ばず次点に。 - ねこぷろ

 

気分屋さんもかわいい・小原怜(おはられい)選手・天満屋。スピードもあり、実力もどの選手とも互角以上で戦える。怪我なく万全でさえあれば、走れれば自ずと結果はついてくる。東京オリンピック代表の切符獲得へ向けてMGCの舞台へ。一番のドラマを持った小原選手こそヒロインへ、気力充実でオリンピックへ - ねこぷろ

 

世界陸上・女子マラソン・谷本観月(たにもと みづき)選手(天満屋)が7位入賞。名古屋ウィメンズや山陽女子ロードレースや北海道マラソンなどでみせた粘り強く、気持ちで負けない走りをみせてくれました。MGCで優勝した前田穂南選手や3位だった小原怜選手もいる天満屋ですが、谷本観月選手もその力をみせてくれました。まだ若いので今後にも期待したいです。 - ねこぷろ

 

スピードランナーこそ少ない印象だが、マラソンの天満屋・ロードの天満屋は健在

今回

三宅 紗蘭

谷本 観月

前田 穂南

松下 菜摘

大東 優奈

小原 怜

 

前回4位布陣

①谷本 観月   区間11位

②谷口 亜未   区間21位

③前田 穂南   区間3位

➃松下 菜摘   区間8位

⑤三宅 紗蘭   区間1位

⑥小原 怜    区間2位

 

前回は序盤苦しかったとこから前田選手・三宅選手・小原選手で挽回し

上位争いに

 

今回前回5区区間賞の三宅選手を1区に

距離が伸びた区間というのと、郵政G廣中選手及び、他のエースクラスの選手に対抗するという点で

スピードと持続力が武器の次世代エース三宅選手を1区に

粘れる選手なので、スピードとキレのある郵政・廣中選手にはつけなくとも

積水・佐藤選手やダイハツ・松田選手・ワコール・安藤選手らとは良い勝負できるレベルに

怪我明けというのは不安材料だが・・・。

三宅選手ならやってくれそう

 

2区に谷本選手で勢いを切らさず

3区エース前田選手につないでくれそう

エース前田穂南選手は、トラックなどのスピードもあがり

ますます強くなっている

積水・新谷選手らは強いがそこまで差がつかないレベル

1・2・3区と先頭を射程圏でつなげれば

後半巻き返しも、

5区に入れる選手は小原選手・谷本選手・松下選手らも実績十分だったが

大東選手が入ったことが、

準エース区間で大東選手が使えるレベルということの裏返しならば

アンカー区間などに小原選手などをおけたと

前回より上積みと考えれるかも

それならば、郵政グループ・積水などの優勝争いに絡める3番手に

 

最終区の小原選手で20秒程度なら逆転可能レベル

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン5

ワコール

 

安藤 友香

清水 萌

一山 麻緒

枚田 茉優

谷口 真菜

福士 加代子

 

 

クイーンズ駅伝、優勝を狙うワコール(前年5位)。主要区間に、MGCファイナリストの福士加代子 一山麻緒 安藤友香を3本柱として置くことができる。中でも、勢いと力ある一山麻緒には注目。坪倉琴美 片山弓華 谷口真菜 長谷川詩乃ら力ある選手で脇を固めてスキのない布陣で挑む。クイーンズ駅伝2019・全日本実業団対抗女子駅伝。ワコール(福士加代子 一山麻緒 坪倉琴美 片山弓華 谷口真菜 長谷川詩乃 安藤友香 金山琳 佐藤明日美) - ねこぷろ

名古屋ウィメンズマラソンからオリンピック代表が逆転で出るか。エントリー選手が粒ぞろい。安藤友香(ワコール ) 福士加代子 (ワコール) 前田彩里 (ダイハツ ) 岩出玲亜 (アンダーアーマー) 一山麻緒 (ワコール ) 池満綾乃(鹿児島銀行 ) 野上恵子(十八銀行) 清田真央(スズキ浜松)大森菜月(ダイハツ) 佐藤早也伽 (積水化学) 細田あい(ダイハツ) 松本亜子( デンソー)など - ねこぷろ

 

一山麻緒(いちやままお)オリンピックへ順調。ホクレンディスタンス2020で5000mと10000mで自己記録を更新。オリンピックのマラソンでメダルを狙える走りをみせている - ねこぷろ

 

最年少出場・かわいい笑顔の一山麻緒(いちやま まお)選手。潜在能力の高さか、初マラソンの厳しい環境だった東京マラソンでの激走。強行ロンドンマラソンで難なくワイルドカード獲得。マラソン適正は高い。伸び代からダークホース的存在にも。まだ底が見えない。 - ねこぷろ

飾らない福士節で日本の中長距離界を引っ張ってきたエース・笑顔がかわいい福士加代子 (ふくし かよこ)選手(ワコール)マラソンでは天国も地獄も、波瀾万丈なレースも、いまだトップ選手でいるすごさ。引っ張ってきた意地の激走を期待したい。まわりを明るくできる人間性からすでにレジェンド。 - ねこぷろ

 

日本歴代4位の好記録を持つ安藤友香(あんどう ゆか)選手(ワコール)。一時の不調から立ち直り、MGC本番へ。積極的に先頭集団で勝負し、早めに勝負を決めにいく展開になるか。マラソン向きのロスのない走りに、力強さが加われば持ちタイムトップの総合力で勝負。 - ねこぷろ

 

 

エース一山で先頭争いができる位置にいるかが鍵・トップ3を狙う

 

 

 今回

安藤 友香

清水 萌

一山 麻緒

枚田 茉優

谷口 真菜

福士 加代子

 

 前回5位布陣

 

①一山 麻緒   区間3位

②谷口 真菜   区間12位

③福士 加代子  区間6位

➃金山 琳    区間12位

⑤安藤 友香   区間3位

⑥長谷川 詩乃  区間9位

 

一山選手がエースになって、エース区間に

どの位置で一山選手をスタートさせるか次第

安藤選手を1区に使って

序盤から前で戦う

積極的な先手を打つ

福士選手のところまで接戦でつなげれば、順位をあげてゴールへ帰ってきてくれそう

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン6

三井住友海上

 

田邉 美咲

岡本 春美

片貝 洋美

T.カマウ

橋本 奈海

玉城 かんな

 

 

前回6位布陣

 

①田邉 美咲   区間10位

②古寺 冴佳   区間5位

③岡本 春美   区間10位

➃T.カマウ   区間3位

⑤橋本 奈海   区間6位

⑥片貝 洋美   区間5位

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン7

デンソー

 

 矢野 栞理

森林 未来

矢田 みくに

Z.フーサン

小笠原 朱里

松本 亜子

 

天満屋の三宅紗蘭(みやけ さら)2020年の世界ハーフマラソン選手権の日本代表に決まる。笑顔のかわいい三宅紗蘭。知名度もうなぎのぼり。チームの先輩・前田穂南を追う。代表のダイハツの竹山楓菜(たけやま かなえ)や名古屋ウィメンズに出るデンソーの 松本亜子(まつもと あこ)など今後ライバル選手として注目も - ねこぷろ

 

前回7位の布陣

 

①荘司 麻衣   区間12位

②倉岡 奈々   区間3位

③小笠原 朱里  区間12位

➃Z.フーサン  区間1位

⑤松本 亜子   区間7位

⑥池内 彩乃   区間7位

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン8

豊田自動織機

 

萩原 歩美

福田 有以

川口 桃佳

H.エカラレ

山本 菜緒

籔下 明音

 

 

前回8位の布陣

 

①萩原 歩美   区間7位

②林田 みさき  区間7位

③福田 有以   区間8位

➃H.エカラレ  区間5位

⑤川口 桃佳   区間8位

⑥沼田 未知   区間13位

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン9

積水化学

 

佐藤 早也伽

卜部 蘭

新谷 仁美

木村 梨七

森 智香子

野村 蒼

 

 

 

 

名古屋ウィメンズマラソンからオリンピック代表が逆転で出るか。エントリー選手が粒ぞろい。安藤友香(ワコール ) 福士加代子 (ワコール) 前田彩里 (ダイハツ ) 岩出玲亜 (アンダーアーマー) 一山麻緒 (ワコール ) 池満綾乃(鹿児島銀行 ) 野上恵子(十八銀行) 清田真央(スズキ浜松)大森菜月(ダイハツ) 佐藤早也伽 (積水化学) 細田あい(ダイハツ) 松本亜子( デンソー)など - ねこぷろ

 

前年比較で全チーム中一番の上積みで優勝候補へ

今回

佐藤 早也伽

卜部 蘭

新谷 仁美

木村 梨七

森 智香子

野村 蒼

前回9位 

 

①松﨑 璃子   区間18位

②森 智香子   区間12位

③佐藤 早也伽  区間3位

➃飯島 理子   区間14位

⑤和田 優香里  区間9位

⑥髙野 みなみ  区間14位

 

昨年3区エース区間で前田穂南選手らと互角のレースをした

エース佐藤 早也伽選手を1区にまわせるだけの戦力補強が充実したのが

積水化学

 

スピードランナーの卜部 蘭選手

ハーフまでならば現役日本ナンバーワンの新谷 仁美選手

仙台育英のエースだった木村 梨七選手らが加入

 

佐藤選手を1区にまわせたおかげで

郵政Gの廣中選手に対しても差がなくなり

佐藤選手・卜部選手・新谷選手で

3区終了時までで1分のリードがとれれば

優勝も十分狙えるチームに仕上がっていると言えそうです

 

万全の郵政Gに対抗できる力があると言えるかもしれません

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン10

ヤマダホールディングス

 

清水 真帆

西原 加純

筒井 咲帆

市川 珠李

石井 寿美

田﨑 優理

 

前回13位の布陣

①清水 真帆   区間15位

②市川 珠李   区間4位

③筒井 咲帆   区間10位

➃竹地 志帆   区間10位

⑤石井 寿美   区間14位

⑥西原 加純   区間15位

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン11

大塚製薬

 

福良 郁美

藪田 裕衣

伊藤 舞

横江 里沙

棚池 穂乃香

川内 理江

 

 前回20位の布陣

 

①福良 郁美   区間14位

②伊藤 舞    区間15位

③岡田 唯    区間19位

➃藪田 裕衣   区間21位

⑤棚池 穂乃香  区間22位

⑥井上 彩花   区間11位

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン12

九電工

 

林田 美咲

宮田 梨奈

加藤 岬

K.ジョアン

唐沢 ゆり

逸木 和香菜

 

前回14位の布陣

 

①横石 悠貴   区間17位

②陣内 綾子   区間16位

③林田 美咲   区間16位

➃W.ジェロティッチ 区間6位

⑤逸木 和香菜  区間12位

⑥宮田 梨奈   区間12位

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン13

資生堂

 

佐藤 成葉

日隈 彩美

五島 莉乃

M.ダンカン

田中 華絵

木村 友香

 

 前回12位の布陣

①木村 友香   区間6位

②真柄 碧    区間14位

③高島 由香   区間7位

➃M.ダンカン  区間11位

⑤田中 華絵   区間13位

⑥高見澤 安珠  区間16位

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン14

エディオン

 

萩谷 楓

小倉 稜央

西田 美咲

石澤 ゆかり

江口 美咲

菅野 杏華

 

 前回10位の布陣

①萩谷 楓    区間4位

②江口 美咲   区間6位

③石澤 ゆかり  区間13位

➃安井 絵理奈  区間18位

⑤西田 美咲   区間10位

⑥菅野 杏華   区間6位

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン15

日立

 

小井戸 涼

佐々木 瑠衣

橋野 玲奈

白川 恵理菜

池田 千晴

佐々木 芽衣

 

前回17位の布陣

①小澤 夏美   区間19位

②佐々木 瑠衣  区間19位

③佐々木 芽衣  区間21位

➃M.シプコ   区間13位

⑤鈴木 千晴   区間15位

⑥田村 紀薫   区間4位

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン16

ルートインホテルズ

 

西谷 沙綾

坂本 ちほ

藤田 正由加

P.カムル

三原 環

萩野 真紀

 

前回18位の布陣

①明石 伊央   区間9位

②坂本 ちほ   区間7位

③日髙 侑紀   区間22位

➃P.カムル   区間1位

⑤神田 美沙   区間19位

⑥藤田 正由加  区間21位

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン17

シスメックス

 

坂本 茉矢

瀬川 帆夏

西田 留衣

今枝 紗弥

鳴瀧 ほのか

田邊 摩希子

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン18

ユニバーサルエンターテインメント

 

鷲見 梓沙

篠塚 麻衣

和久 夢来

N.ムッソーニ

青山 瑠衣

猿見田 裕香

 

 前回16位の布陣

 

①猿見田 裕香  区間16位

②秋山 桃子   区間10位

③青山 瑠衣   区間14位

➃N.ムッソーニ 区間4位

⑤和久 夢来   区間20位

⑥篠塚 麻衣   区間17位

 

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン19

肥後銀行

 

境田 真夕

菊地 梨紅

平井 見季

堤 好伽

本田 絵里香

髙野 鈴菜

 

前回19位の布陣

 

①境田 真夕   区間21位

②髙野 鈴菜   区間16位

③本田 絵里香  区間17位

➃新井 沙紀枝  区間16位

⑤平井 見季   区間16位

⑥猪原 千佳   区間18位

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン20

スターツ

 

佐藤 奈々

西野 まほ

上杉 真穂

R.ワンジル

赤坂 よもぎ

小川 香澄

 

 前回21位の布陣

 

①赤坂 よもぎ  区間22位

②西野 まほ   区間20位

③上杉 真穂   区間18位

➃西川 真由   区間20位

⑤佐藤 奈々   区間17位

⑥小川 香澄   区間22位

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン21

鹿児島銀行

 

倉岡 奈々

久保 亜美

池満 綾乃

小原 諒子

立迫 美紀

安藤 有沙

 

 

Sponsored Link

 

 

 

ゼッケン22

ホクレン

 

清水 美穂

不破 亜莉珠

菊地 優子

宮内 洋子

宮内 宏子

寺島 優奈

 

 

Sponsored Link

 

 

 

Sponsored Link