ねこぷろ

いろんなものを応援し、伝えていきます

クイーンズ駅伝1区から激走。ガンガン行く3選手。スーパールーキーの日本郵政グループ・廣中璃梨佳に、ロードに強いパナソニックの渡邊菜々美、ワイルドなワコール・一山麻緒の熾烈なつばぜり合いか、それをダイハツの大森 菜月選手・木村 友香選手(資生堂) ・萩原 歩美選手(豊田自動織機)・松﨑 璃子選手(積水化学) ・萩谷 楓選手(エディオン) ・荘司 麻衣選手(デンソー)・谷本 観月選手(天満屋)・清水 真帆選手(ヤマダ電機)・田邉 美咲選手(三井住友海上)・出水田 眞紀選手(第一生命グループ)らも虎視眈々と食ら

 

Sponsored Link

 

 

はじめに

 

f:id:feminism-hysteric:20191124000744j:plain

クイーンズ駅伝フォトセッション 引用 https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191123-00000067-mai-spo和田大典さん撮影

写真 引用

引用

https://mainichi.jp/articles/20191123/k00/00m/050/218000c

より

クイーンズ駅伝2019(正式大会名称  全日本実業団対抗女子駅伝)が

2019年11月24日に

宮城県松島町文化観光交流館前~仙台市陸上競技場の

6区間(42・195キロ)で行われます。

クイーンズ8と呼ばれる

前年の8位以内に入ったシードチームに加えて

クイーンズ駅伝の予選会でもあるプリンセス駅伝の上位14チームの

合計22チームで争うこととなります。

 

昨年のクイーンズ駅伝を制したのはパナソニック  ↓ ↓ ↓

feminism-hysteric.hateblo.jp

 

 シード権を持った昨年上位8チーム

 

パナソニック    20年連続31回目

①渡邊 菜々美

②森 磨皓

③堀 優花

➃内藤 早紀子

⑤森田 香織

⑥中村 優希

 

www.nekopuro.com

 

天満屋       28年連続28回目

①谷本 観月

②谷口 亜未

③前田 穂南

➃松下 菜摘

⑤三宅 紗蘭

⑥小原 怜

 

www.nekopuro.com

 

ダイハツ      12年連続29回目

①大森 菜月

②竹山 楓菜

③松田 瑞生

➃下田平 渚

⑤細田 あい

⑥𠮷本 ひかり

 

 

ヤマダ電機     11年連続14回目

①清水 真帆

②市川 珠李

③筒井 咲帆

➃竹地 志帆

⑤石井 寿美

⑥西原 加純

 

ワコール      20年連続27回目

①一山 麻緒

②谷口 真菜

③福士 加代子

➃金山 琳

⑤安藤 友香

⑥長谷川 詩乃

 

www.nekopuro.com

 

豊田自動織機    12年連続13回目

①萩原 歩美

②林田 みさき

③福田 有以

➃H.エカラレ

⑤川口 桃佳

⑥沼田 未知

 

日本郵政グループ  5年連続5回目

 

①廣中 璃梨佳

②菅田 雅香

③鈴木 亜由子

➃高橋 明日香

⑤大西 ひかり

⑥宇都宮 恵理

 

 

www.nekopuro.com

 

 

デンソー      16年連続27回目

①荘司 麻衣

②倉岡 奈々

③小笠原 朱里

➃Z.フーサン

⑤松本 亜子

⑥池内 彩乃

 

 

 

 予選会であるプリンセス駅伝を勝ち上がった14チーム

 

積水化学      11年連続21回目

①松﨑 璃子

②森 智香子

③佐藤 早也伽

➃飯島 理子

⑤和田 優香里

⑥髙野 みなみ

 

九電工       9年連続28回目

①横石 悠貴

②陣内 綾子

③林田 美咲

➃W.ジェロティッチ

⑤逸木 和香菜

⑥宮田 梨奈

 

 

三井住友海上    2年ぶり25回目

①田邉 美咲

②古寺 冴佳

③岡本 春美

➃T.カマウ

⑤橋本 奈海

⑥片貝 洋美

 

第一生命グループ  21年連続24回目

①出水田 眞紀

②原田 紋里

③上原 美幸

➃鈴木 理子

⑤佐々木 文華

⑥田中 智美

 

ルートインホテルズ 2年連続3回目

①明石 伊央

②坂本 ちほ

③日髙 侑紀

➃P.カムル

⑤神田 美沙

⑥藤田 正由加

 

京セラ       4年連続29回目

①松田 杏奈

②山ノ内 みなみ

③盛山 鈴奈

➃中島 愛華

⑤足立 由真

⑥堀口 あずき

 

日立        3年ぶり23回目

①小澤 夏美

②佐々木 瑠衣

③佐々木 芽衣

➃M.シプコ

⑤鈴木 千晴

⑥田村 紀薫

 

 

大塚製薬      2年連続7回目

①福良 郁美

②伊藤 舞

③岡田 唯

➃藪田 裕衣

⑤棚池 穂乃香

⑥井上 彩花

 

エディオン     2年連続26回目

①萩谷 楓

②江口 美咲

③石澤 ゆかり

➃安井 絵理奈

⑤西田 美咲

⑥菅野 杏華

 

ユニバーサルエンターテインメント 13年連続13回目

①猿見田 裕香

②秋山 桃子

③青山 瑠衣

➃N.ムッソーニ

⑤和久 夢来

⑥篠塚 麻衣

 

資生堂       4年連続28回目

①木村 友香

②真柄 碧

③高島 由香

➃M.ダンカン

⑤田中 華絵

⑥高見澤 安珠

 

肥後銀行      3年連続5回目

 

①境田 真夕

②髙野 鈴菜

③本田 絵里香

➃新井 沙紀枝

⑤平井 見季

⑥猪原 千佳

 

スターツ      3年連続10回目

①赤坂 よもぎ

②西野 まほ

③上杉 真穂

➃西川 真由

⑤佐藤 奈々

⑥小川 香澄

 

ユニクロ      4年ぶり9回目

①吉川 侑美

②今井 千尋

③森野 夏歩

➃康本 花梨

⑤野村 沙世

⑥尾方 星華 

 

 

の計22チームで6区間42.195キロで争われます。

 

昨年のクイーンズは天満屋の躍進を予想していました ↓

feminism-hysteric.hateblo.jp

 今年はどんなレースになるでしょうか。

 

クイーンズ駅伝6区間42.195キロ

 

1区 7.0キロ    振るい落としからの坂を越えてラストスパート合戦

2区 3.9キロ    流れを作るスピード区間

3区 10.9キロ   長い直線での力のエース同士の

4区 3.6キロ    インタナショナル・ハイスピード

5区 10.0キロ   過酷な坂エース級の争い

6区 6.795キロ  運命背負ってタスキをゴールへ

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

1区 7.0キロ 

6区間の中で3番目に長い距離です。渚の1区と呼ばれる景色も素晴らしい区間です。

1区はレースの流れを決める区間でもあるので、力のある選手が揃います。

坂もある区間で、松島トンネルを越えてからがスパート合戦になることが多いです。

 

 

渡邊 菜々美(パナソニック)  15'35"32

谷本 観月(天満屋)      15'46"40

大森 菜月(ダイハツ)     15'28"32

清水 真帆(ヤマダ電機)    15'42"49

一山 麻緒(ワコール)     15'24"17

萩原 歩美(豊田自動織機)   15'24"56

廣中 璃梨佳(日本郵政グループ) 15'23"09

荘司 麻衣(デンソー)     15'34"73

松﨑 璃子(積水化学)     15'18"95

横石 悠貴(九電工)      16'02"77

田邉 美咲(三井住友海上)   15'35"46

出水田 眞紀(第一生命グループ)15'35"56

明石 伊央(ルートインホテルズ)16'18"02

松田 杏奈(京セラ)      15'48"88

小澤 夏美(日立)       15'49"70

福良 郁美(大塚製薬)     16'02"69

萩谷 楓(エディオン)     15'28"13 

猿見田 裕香(ユニバーサルエンターテインメント)16'05"47

木村 友香(資生堂)      15'12"47

境田 真夕(肥後銀行)     16'24"38

赤坂 よもぎ(スターツ)    15'57"40

吉川 侑美(ユニクロ)     15'49"02

 

 

1区にすごいメンバーが集まってきました。

昨年エース区間3区で圧倒的な走りをみせて、区間賞を奪ったパナソニックの渡邊 菜々美選手。

日本郵政グループの大物ルーキー廣中璃梨佳選手。

昨年区間3位のワコールの一山麻緒選手が中心になりそうです。

この3選手は強気に行く選手です。

どの選手も先行させたら強い。

スピードも強さもある選手ですし、勝負強い。

 

とにかくガンガンと先行していく3選手が揃ったので、

スローな展開にはならないと思います。

 

前にいって強い渡邊菜々美選手や廣中璃梨佳選手はマイペースにガンガンいきたいところ。

勝負強い一山麻緒選手も余力を残してラストスパートかけれるか。

渡邊菜々美選手は淡々と自分のハイペースでいけるかがカギ。

廣中璃梨佳選手はいってもおっても良し。

一山麻緒選手はスピードとスタミナと爆発力や先行力。

この3選手が中心になりそうです。

 

 

日本郵政グループやパナソニックやワコールが先行するカタチになって

それをダイハツの大森 菜月選手・木村 友香選手(資生堂) ・萩原 歩美選手(豊田自動織機)・松﨑 璃子選手(積水化学) ・萩谷 楓選手(エディオン) ・荘司 麻衣選手(デンソー)・谷本 観月選手(天満屋)・清水 真帆選手(ヤマダ電機)・田邉 美咲選手(三井住友海上)・出水田 眞紀選手(第一生命グループ)らも虎視眈々とトップでタスキをつなごうとついていきそうです。

天満屋の谷本 観月選手が粘れるかも楽しみで、

天満屋は追うような展開になると思います。

 

Sponsored Link

 

 

 

 

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

 

www.nekopuro.com

 

Sponsored Link